В Волгограде состоялся семинар «Теория и практика рыночной оценки земельных участков для корректировки кадастровой стоимости»

20 Мая 2014

19 мая 2014 г. в Волгограде состоялся однодневный семинар «Теория и практика рыночной оценки земельных участков для корректировки кадастровой стоимости», организованный экспертно-консультационным комитетом Волгоградского областного отделения РОО.

DSCN1056.JPG

На семинаре рассматривались вопросы, которые на сегодняшний день являются одними из самых актуальных в  оценочной практике: 

  • Особенности составления договора и задания на оценку при выполнении работ для корректировки кадастровой стоимости,
  • Особенности составления отчета об оценке земельных участков для корректировки кадастровой стоимости.
  • Рассмотрены типовые ошибки по результатам проведенных экспертиз и предложены пути выхода из спорных ситуаций.
  • Представлен проект Рекомендаций ЭКК Волгоградского областного отделения РОО по теории и практике оценки рыночной стоимости земельных участков (в черте населенных пунктов), которая выполняется для пересмотра результатов кадастровой стоимости.

После семинара состоялся круглый стол.

Практикующие оценщики отметили необходимость в случае возникновения острых спорных ситуаций получения в  срочном порядке письменных консультаций от учебно-методического отдела и Экспертного Совета РОО.

Активно обсуждался вопрос о необходимости перепроверки экспертом  достоверности информации, например, приложенных к отчету копий Интернет-страниц. Это связано с возможным изменением данных на дату оценки и  дату проведения экспертизы.

Высказано предложение о внесении следующих  изменений в федеральные стандарты оценки:

- ФСО-1 дополнить определением «уровень существенности при оценке стоимости»:

«Информация; значение; экспертное суждение - используемые при определении стоимости объекта оценки и/или их  совокупность, являются существенными, если влияют (могут повлиять) на итоговое значение стоимости в сторону повышения или в сторону понижения, более чем на 20%».

- ФСО-3 п.10 изложить в следующей редакции: «В случае, если   информация, при опубликовании на сайте в сети Интернет и используемая при расчете стоимости объекта оценки, не обеспечена свободным и необременительным  доступом на дату проведения оценки и после даты проведения оценки или в будущем возможно изменение адреса страницы, на которой опубликована используемая в отчете информация, или используется информация, опубликованная не в периодическом печатном издании, распространяемом на территории Российской  Федерации, то к отчету об оценке должны быть приложены копии соответствующих материалов. При значительных объемах данной информации допускается её хранение в архиве у оценщика, при этом оценщик должен обеспечить электронный доступ к данной информации или предоставить по требованию Заказчика или эксперта, проверяющего  отчет об оценке, в течение 2 дней».

Отмечена необходимость установления Советом РОО количества итераций  при экспертизе отчетов, проводимой по инициативе членов РОО.

DSCN1063.JPG

По результатам семинара и круглого стола принято решение:

  1. Подготовить и направить в Совет РОО предложение о внесении изменений в ФЗ-135 «Об оценочной деятельности в РФ» и Федеральные стандарты оценки.
  2. Направить в Совет РОО для рассмотрения, дополнения и утверждения проект Рекомендаций ЭКК Волгоградского областного отделения РОО по теории и практике оценки рыночной стоимости земельных участков (в черте населенных пунктов), которая выполняется для пересмотра результатов кадастровой стоимости,
  3. Направить в Управление Росреестра по Волгоградской области  ходатайство о публикации в открытом доступе информации о проданных объектах недвижимости.

Хочется отметить высокую квалификацию и профессиональную работу докладчиков – членов Экспертного Совета  РОО, состоящих на учете в ВОО РОО: Яковлевой Н., Оболониной Т., Рогожкина Г., Макурина В., которые щедро делились своими знаниями и опытом.

DSCN1060.JPG

Особую благодарность участники семинара и Правление ВОО РОО выражает члену Экспертного Совета РОО, члену ЭКК ВОО РОО, автору  проекта Рекомендаций ЭКК Волгоградского областного отделения РОО по теории и практике оценки рыночной стоимости земельных участков (в черте населенных пунктов) Круглову Михаилу Викторовичу.

DSCN1039.JPG

Источник: Волгоградское областное отделение РОО


Региональное отделение:  Волгоградское областное сообщество

Вернуться к списку новостей

Для подписки на обновления сайта введите адрес электронной почты: