Актуальные вопросы кадастровой стоимости земельных участков

27 Мая 2014

В связи с многочисленными обращениями граждан по вопросам кадастровой стоимости земельных участков, филиал ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Росреестра» по Курганской области разъясняет.
В 2010 году проводились работы по расчету кадастровой стоимости земельных участков в составе земель населенных пунктов Курганской области. Полученные результаты (кадастровая стоимость земельных участков) были утверждены Постановлением Правительства Курганской области от 26.09.2011 г. № 454 «Об утверждении результатов государственной кадастровой оценки земель населенных пунктов в пределах территории Курганской области». После их утверждения они были использованы для целей налогообложения, установления арендной платы и иных целей, установленных законодательством Российской Федерации.
Анализ результатов расчета кадастровой стоимости земельных участков в составе земель населенных пунктов в сравнении с результатами предыдущего тура оценки (Постановление Правительства Курганской области от 17 декабря 2002 г. № 448 «Об утверждении результатов государственной кадастровой оценки земель поселений») показал некоторое увеличение кадастровой стоимости по большинству земельных участков Курганской области, особенно предназначенных для размещения многоквартирных жилых домов, гаражей и автостоянок, объектов торговли, общественного питания и бытового обслуживания, административных и офисных зданий, что и повлекло за собой увеличение суммы земельного налога.
Одними из основных факторов, объясняющими изменение кадастровой стоимости являются:
- Изменение цен на недвижимость в регионе;
- Активная динамика развития рынка недвижимости в регионах РФ.
Так как с момента предыдущей кадастровой оценки до момента текущего тура оценки прошло 8 лет, то за данный период произошло существенное изменение рыночных цен на объекты недвижимости, что соответственно и повлияло на изменение кадастровой стоимости земельных участков.
В случае возникновения споров о результатах определения кадастровой стоимости, на территории Курганской области создана комиссия по их рассмотрению. Основанием для обращения могут послужить, к примеру, недостоверность сведений об объекте недвижимости, использованных при определении его кадастровой стоимости. Заявление о пересмотре кадастровой стоимости принимает Управление Росреестра по Курганской области по адресу: г.Курган, ул.Бурова-Петрова,98д, тел. 8(3522)64-21-68.


Региональное отделение:  Курганское региональное сообщество

Вернуться к списку новостей

Для подписки на обновления сайта введите адрес электронной почты: