Нижегородское мингосимущества прокомментировало ситуацию с выкупом земель на Стрелке

28 Мая 2014

Трое из девяти собственников и правообладателей земельных участков в районе Стрелки, которые попадают в пятно застройки стадиона к Чемпионату мира по футболу 2018 года, не согласились с той оценкой земли, которую сделал выбранный правительством Нижегородской области оценщик. Об этом сообщил РИА «Время Н» министр государственного имущества и земельных ресурсов Нижегородской области Александр Макаров во вторник, 27 мая.

Среди этих собственников — ООО «Горизонт», ООО «Престиж» и индивидуальный предприниматель Кузнецов. «Со всеми ними будут вестись судебные разбирательства. Еще с пятью собственниками уже подписаны соглашения о выкупе земель, с одним переговоры находятся в завершающей стадии», — сказал Александр Макаров.

«Когда идет процесс изъятия земельных участков под строительством объектов для государственных нужд, всегда возникают подобные разногласия. Конечно, собственникам хочется получить побольше за их объекты, и все пытаются проводить свою оценку. Но надо понимать, что у оценщика четко определен порядок проведения оценки и порядок оформления убытков при переездах», — отметил министр.

Он напомнил, что оценщика в данном случае определяли по конкурсу, одним из обязательных условий которого была защита оценки саморегулируемой организацией.

«Некоторые собственники сегодня хотят получить за свои объекты те суммы, в которые они оценивали свои объекты до того, как появился закон об изъятии земель под строительство объектов к Чемпионату мира по футболу 2018 года. То есть, определенные оценки формировались до принятия закона — когда у нас другого способа, как договориться, не было. У нас просто не было механизма обсуждать другую цену. А теперь собственники уповают на то, что они раньше предлагали цену выше нынешней. Появление же соответствующего закона позволяет органу власти провести процедуру принудительного изъятия объектов на основании независимой оценки от отобранного по конкурсу оценщика», — рассказал Александр Макаров.

Министр напомнил, что в общей сложности на выкуп земель под строительство объектов к ЧМ — 2018 планируется потратить около 1,3 млрд рублей. Сумма же по трем спорным объектам составляет лишь около 50 млн рублей.

Напомним, что группа нижегородских предпринимателей обратилась с жалобой по поводу снижения цены за перенос их производства с земельного участка, на котором будет построен стадион к Чемпионату мира по футболу − 2018.


Источник


Региональное отделение:  Нижегородское областное региональное сообщество

Вернуться к списку новостей

Для подписки на обновления сайта введите адрес электронной почты: