Департамент финансов будет судиться с оценщиками земельных участков

29 Мая 2014

Долгое время кадастровая оценка земли в Омской области проводилась с нарушениями, в результате чего бюджет города недополучил огромные суммы.

Теперь администрация города требует наказать недобросовестных сотрудников, которые проводили оценку участков.

Внимание на этом вопросе акцентировала заместитель мэра Инна Парыгина. Она объясняет, что из-за такой халатности некоторых должностных лиц, департамент финансов вынужден подавать иски в суд, чтобы востребовать недоплаченные в бюджет деньги.

Также не отличаются честностью и большинство владельцев земельных участков, которые всевозможными способами пытаются уменьшить кадастровую оценку, хоть реальных причин на это у них нет.

«Администрация города будет находить способы привлечь к ответственности недобросовестных оценщиков. Причем их, скажем так, наказание должно коррелировать с суммой недополученных бюджетом доходов», - потребовала госпожа Парыгина.

За первый квартал прошлого года доходы в бюджет от аренды, продажи земли и штрафов сократились почти на 270 миллионов рублей по сравнению с предыдущим аналогичным периодом. Как считают специалисты, одной из причин такого недополучения средств стали различного рода махинации при кадастровой оценке земельных участков.

Глядя правде в глаза, последнее время цены все растут, а зарплаты остаются на том же уровне. Поэтому неудивительно, что люди пытаются на чем-то сэкономить. Строительные компании также поднимают цены на свои услуги, так как, чтобы купить вибратор для бетона нужно выложить гораздо более крупную сумму, чем если бы это было пол года назад. То же самое касается и другой техники и стройматериалов.

Региональное отделение:  Омское региональное сообщество

Вернуться к списку новостей

Для подписки на обновления сайта введите адрес электронной почты: