Межвузовский научно-практический семинар

4 Июня 2014

В канун запуска в ГГНТУ им. акад. М.Д. Миллионщикова проекта подготовки бакалавров по профилю «Страхование» направления «Экономика» 13 - 14 мая текущего года в новом корпусе нефтяного прошел межвузовский научно-практический семинар на тему «Актуальные проблемы подготовки страховщиков в России в условиях глобализации страхового пространства».Организатором и ответственным за проведение данного семинара выступила кафедра «Финансы, кредит и страхование» (проф. Цакаев А.Х.).

В работе семинара приняли участие известные российские ученые: ИвантерВиктор Викторович – директор Института народнохозяйственного прогнозирования РАН, д.э.н., профессор, академик РАН; Порфирьев Борис Николаевич – заместитель директора Института народнохозяйственного прогнозирования РАН, профессор, д.э.н., член-корреспондент РАН; Юлдашев Рустем Турсунович – зав. кафедрой «Управление рисками и страхование» МГИМО (У) при Министерстве иностранных дел РФ, профессор, д.э.н., академик РАЕН;Цыганов Александр Андреевич – зав. кафедрой «Страховое дело» Финансового университета при Правительстве РФ, профессор, д.э.н., академик РАЕН; Хоминич Ирина Петровна – зав. кафедрой «Страхование» Российского экономического университета имени Г.В. Плеханова, д.э.н., профессор. Со стороны республиканских органов исполнительной власти в работе семинара принял участие РассухановУсман Абдул-Азиевич– министр финансов Чеченской Республики. Кроме того, в работе семинара приняли участие представители страхового бизнеса в республике, руководители научных и общественных организаций (Д.К-С.Батаев, директор КНИИ имени Х. Ибрагимова РАН, д.т.н., профессор; И.Н. Амирхаджиев, председатель Чеченского регионального отделения российского общества оценщиков, аттестованный аудитор и др.), а также ППС ГГНТУ им. академика М.Д. Миллионщикова.

Хасан Элимсултанович выразил благодарность известным российским ученым за согласие принять участие в работе семинара, пожелал плодотворной работе Семинару и выразил надежду на развитиевзаимовыгодного сотрудничество в совместной научно-образовательной деятельности.
Первый день работы семинара был посвящен теме «Российский рынок страхования на современном этапе развития», который открылся совместным докладом У.А-А. Рассуханова и А.Х. Цакаева на тему «Роль страхования в развитии финансового обеспечения региональной экономики».

Заметная роль страхования в формировании благоприятного инвестиционного климата в субъектах РФпо мнению докладчика объясняется тем, что страховые организации принадлежат к числу наиболее крупных коллективных инвесторов и занимают активную инвестиционную позицию, зависящая от динамики рынка страховых услуг – если она положительна, то страховой рынок аккумулирует значительный объем финансовых ресурсов и инвестиционная деятельность страховых организаций позволяет существенно снизить нагрузку на бюджеты внебюджетных фондов. Он также отметил, что в экономически развитых странах вторым источником доходов страховых организаций выступает инвестиционная деятельность. Поэтому, по мнению У.А-А. Рассвуханова необходимо«акцентировать внимание всех заинтересованных сторон рынка страховых услуг к проблеме вовлечения страховых резервов страховых организаций в развитие региональной экономики». В завершении своего выступления он отметил, что в целях формирования в республике полноценного рынкастраховых услуг необходима Стратегия развития страховой деятельности в Чеченской Республике на период до 2020 года, разработанная на основе Стратегии развития страховой деятельности в Российской Федерации до 2020 года (утвержденной Правительством РФ от 22 июля 2013 года № 1293-р).
С докладом на тему «Экономический рост и экономическая политика в России» выступил известный ученый-экономист Ивантер Виктор Викторович, академик РАН.

Далее в докладе были озвучены проблемы текущего состояния российской экономики и оценка потенциала экономического роста в средне- и долгосрочной перспективе. Докладчик представил меры повышения эффективности экономической политики в кратко- и среднесрочной перспективе. Относительно перспектив развития экономики Чеченской Республики, Ивантер В.В. отметил необходимость рационального использования имеющихся в республике самого ценного капитала - трудовых ресурсов. Развитие трудоёмких производств – это реальное конкурентное преимущество республики, которое следует рационально использовать в средне- и долгосрочной перспективе.

На фоне относительной стабильности других факторов,по мнению Порфирьева Б.Н.,инвестиции остаются главным «мобильным» элементом динамики ВВП, обеспечивая итоговые показатели экономического роста. При этом, ключевым элементом Порфирьев Б.Н. считает инвестиции публичных компаний с государственным участием.В кратко- и среднесрочной перспективе для перехода от нынешних низких темпов к устойчиво высоким темпам экономического ростапо его мнениюнеобходимо изменение приоритетов государственной политики в области энергоэффективности. В реальном секторе экономики он считаетнужен переход от существующей ориентации на снижение энергоемкости ВВП к ориентации на увеличение энергопроизводительности.
Завершил первый день семинара совместный доклад Х.Э. Таймасханова и А.Х. Цакаева «Страховой рынок Чеченской Республики: проблемы и возможности роста». Докладчиком выступил профессор Таймасханов Х.Э., ректор ГГНТУ.

Предложены меры, обеспечивающие развитие страхового рынка Чеченской Республики: обеспечение качества жизни населения республики через рост уровня занятости населения, средней заработной платы работающих и пенсионных выплат; введение в курс экономики в средней школе раздела по обучению основам страхования, а в высшей школе – дисциплину страхование для всех направлений и программ подготовки бакалавров и магистров; разработка и внедрение методики оценки и контроля эффективности функционирования системы управления рисками страховых организациях и их филиалов; введение в ВУЗах республики подготовки бакалавров по профилю «Страхование» программы «Экономика» с последующим внедрением магистерской программы «Страховое дело» для страховщиков-бакалавров.Определены стратегические приоритеты в развития рынка страховых услуг Чеченской Республике:преимущественное развитие тех видов страхования и моделей страхового покрытия, которые отвечают запросам и интересам страхователей - населения и организаций Чеченской Республики;создание и развитие Чеченской национальной страховой компании в форме открытого акционерного общества.
Второй день работы межвузовского научно-практического семинара был посвящен теме «Проблемы и перспективы в развитии системы подготовки и переподготовки кадров для субъектов страхового рынка России».
С обращением к участникам Семинара выступил профессор ЦакаевАлхозурХаронович, и.о. заведующего кафедрой «Финансы, кредит и страхование» ГГНТУ, советник министра финансов Чеченской Республики, им также было отмечено, что первый день Семинара прошел очень продуктивно и интересно и выразил надежду на аналогичную полезность второго дня.
Доклад профессора ЮлдашеваРустема Турсуновича, заведующего кафедрой «Управление рисками и страхование» МГИМО(У) при МИД РФ, на тему «Некоторые аспекты организационных ресурсов развития страхования в России» был посвящен проблемам уменьшения количества страховых организаций, монополизации и важности деятельности страховых агентов. Юлдашев Р.Т. отметил необходимость введения новых категорий компаний: федеральные, региональные и местные (по решению регионального правительства).Антимонопольное законодательство,по мнению докладчика, должно быть построено в соответствии с новыми подходами. Особое внимание в докладе Юлдашева Р.Т. было уделено внимание деятельности страховых агентов, о необходимости эффективного контроля их деятельности.
Доклад профессора Цыганова Александра Андреевича, заведующего кафедрой «Страховое дело» Финансового университета при правительстве РФ, на тему «Проблемы формирования страховой культуры в России в условиях сложившейся практики защиты прав страхователей» был посвящен о доверие населения к страховым компаниям. Им было отмечено, что доверие складывается с учетом многих факторов, среди которых не последнее место занимает вера в способность и желание страховых компаний исполнять принятые по договору страхования обязательства. Для страховщиков,по мнению Цыганова А.А., важно понять, что страховая культура - модель потребительского поведения, предполагающую в условиях доверия к страховым компаниям стремление заключить договор страхования при выявлении страховых рисков, а также постоянный контроль за рисками в течение жизни индивидуума. Не менее важен и вывод докладчика о том, что доверие формируется на основе веры в способность и желание страховых компаний исполнять принятые по договору страхования обязательства.

Доклад ЦакаевАлхозураХароновича на тему «Кооперация ГГНТУ с ведущими высшими учебными заведениями страны в подготовке специалистов для страхового рынка Чеченской Республики»был посвящен взаимовыгодному сотрудничеству ГГНТУ им. акад. М.Д. Миллионщикова с ведущими вузами России, по подготовке у нас в республике бакалавров профиля «Страхование» и «Банковское дело».
По завершению работы Семинара для его участников была организована экскурсия по г. Грозный с посещением достопримечательностей столицы республики. Гости из Москвы были впечатлены новым обликом города. В своих высказываниях они отметили особую роль Главы Чеченской Республики Рамзана Ахматовича Кадыровав возрождении города и всей республики в целом.

Источник: www.ChechnyaTODAY.com



Региональное отделение:  Чеченское региональное сообщество

Вернуться к списку новостей

Для подписки на обновления сайта введите адрес электронной почты: