Новые полномочия Росреестра - оценка информационной открытости СРО

18 Июня 2014

 С 07.06.2014 полномочия Управления Росреестра по Красноярскому краю, касающиеся функции по контролю и надзору в сфере СРО арбитражных управляющих и СРО оценщиков расширились

С 07.06.2014 полномочия Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Красноярскому краю (далее – Управление), как территориального органа Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии, касающиеся функции по контролю и надзору в сфере саморегулируемых организаций арбитражных управляющих и саморегулируемых организаций оценщиков расширились.

В настоящее время должностные лица Управления вправе составлять и рассматривать протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 14.52 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ), в отношении саморегулируемых организаций арбитражных управляющих и саморегулируемых организаций оценщиков.

Исходя из диспозиции указанной статьи, саморегулируемые организации (не только арбитражных управляющих и оценщиков) обязаны на своих официальных сайтах раскрывать информацию и размещать документы, перечень которых установлен Федеральным законом от 01.12.2007 № 315-ФЗ «О саморегулируемых организациях», а также иными Федеральными законами. К такой информации, к примеру, относятся сведения о членах саморегулируемой организации, в том числе сведения о лицах, прекративших свое членство в саморегулируемой организации, решения, принятые общим собранием членов саморегулируемой организации и постоянно действующим коллегиальным органом управления саморегулируемой организации, составе и размере компенсационного фонда саморегулируемой организации.

Кроме того, саморегулируемые организации обязаны не только размещать соответствующую информацию и документы на своих официальных сайтах, но и обязаны обеспечить к ним доступ и соответствие сайта требованиям к технологическим, программным, лингвистическим средствам обеспечения пользования официальным сайтом в сети «Интернет».

Ответственность саморегулируемых организаций или их должностных лиц, по ст. 14.52 КоАП РФ, предусмотрена в виде штрафа, размер которого зависит от части данной статьи и составляет от 15000 рублей до 500000 рублей для юридического лица и от 3000 рублей до 30000 рублей для должностного лица.

22.05.2014 на площадке Управления состоялось совещание-семинар с участием территориальных органов Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии, входящих в состав Уральского, Сибирского и Дальневосточного федеральных округов, по вопросам правоприменительной деятельности в связи с вышеуказанными изменениями.


Региональное отделение:  Красноярское региональное сообщество

Вернуться к списку новостей

Для подписки на обновления сайта введите адрес электронной почты: