ЦБ РФ может привлечь штатных оценщиков к работе с активами участников финрынка

3 Июля 2014

ЦБ РФ может привлечь штатных оценщиков к работе с активами участников финансового рынка, заявил журналистам первый зампред Банка России Алексей Симановский на Международном банковском конгрессе в среду в Санкт-Петербурге.

"Работа по оценке сейчас востребована не только банковским надзором - она востребована финансовым надзором", - сказал А.Симановский. Он пояснил, что рассматривается возможность нанять новых оценщиков и не распределять их по разным департаментам, а расширить подразделение оценки, чтобы оно выполняло задачи для других подразделений. Сейчас в ЦБ работают три штатных оценщика, которые оценивают активы банков в случае такой необходимости.

"Несколько десятков банков обработано. Прежде всего это те банки, которые вызывали у нас определенный интерес, опасения. Это в том числе и ряд тех банков, у которых были отозваны лицензии", - пояснил первый зампред ЦБ. Оценка активов таких банков проводилась до отзыва лицензии.

А.Симановский отметил, что выводы оценщиков позволяют регулятору в том числе более уверенно принимать решения об отзыве лицензии, а также искать документарные подтверждения завышения стоимости активов. При этом отклонение стоимости актива от среднерыночной цены на 20-40% не принимается в расчет. "Это рынок", - сказал А.Симановский.

Как сообщалось ранее, ЦБ РФ принял в штат нескольких оценщиков в 2013 году. Эти сотрудники помогают регулятору выявлять случаи явного завышения стоимости активов на балансе.


Источник



Вернуться к списку новостей

Для подписки на обновления сайта введите адрес электронной почты: