Руководитель Росреестра И.Васильев о проблемах совершенствования госрегистрации и ГКН на заседании рабочей группы АСИ

16 Июля 2014

14 июля состоялось заседание рабочей группы по мониторингу хода реализации дорожной карты проекта «Повышение качества государственных услуг в сфере государственного кадастрового учета недвижимого имущества и государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» Национальной предпринимательской инициативы по улучшению предпринимательского климата в Российской Федерации.

В заседании принял участие руководитель Росреестра И.Васильев, который выступил с кратким приветствием и ответил (лично и с помощью своих сотрудников) на многочисленные вопросы членов рабочей группы АСИ.

Отвечая на вопрос С.Миллера (ГИС-Ассоциация), об отсутствии в кадастре внесенных сведений о границах муниципальных образований, территориальных и охранных зон, сервитутов и другой информации, определяющей права собственников по использованию земельных участков, глава Росреестра отметил, что "умные люди признают свои ошибки" и, что предстоит выполнить огромный объем работы, чтобы Российская система государственной регистрации перестала быть "регистрацией права хождения в суды". И.Васильев подчеркнул, что в этом плане он серьезно рассчитывает на помощь профессионального сообщества, в том числе и рабочей группы АСИ.

Отвечая на вопрос о судьбе единой картографической космоосновы ГКН он отметил важность использования картометрического метода описания объектов в кадастре, в связи с новыми поправками в Земельный кодекс (о предоставлении земельных участков) и проекте ФЗ "О комплексных кадастровых работах" и, что в настоящее время решается вопрос "чем новые собственники (исполнителя работ по 157 контракту - пояснение ГИС-Ассоциации) могут загрузить контракт чем-то, чтобы мы могли это использовать". А.Приданкин (советник руководителя Ростреестра) также отметил важность картографической основы и выразил надежду, что участие субъектов РФ в реализации ФЦП по совершенствованию госрегистрации и кадастра поможет выправить ситуацию с актуализацией картоснов ГКН.

В.Кислов (СРО НП "Кадастровые инженеры) отметил, что необходимо обеспечить юридический статус картосновы и уточнить требования к ней. В.Кислов поинтересовался как решаются Росреестром вопросы, связанные с секретностью необходимых картматериалов и данных дистанционного зондирования.

Отвечая И.Васильев, сказал что Росреестр над этим работает и надеется, что созданная специально для этого рабочая группа Открытого правительства под руководством С.Собянина должна решить эти проблемы.

С.Миллер предложил дополнить Дорожную карту «Повышение качества государственных услуг в сфере государственного кадастрового учета недвижимого имущества и государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» позицией создания единой мультимасштабной цифровой картографическо основы ГКН.

По поводу отсутствия сервиса доступа к данным ГКН (вопрос С.Миллера) Д.Солодовников (заместитедь руководителя Росреестра) отметил, что задержки с его запуском связаны с неисполнением в срок соответствующего контракта и, что в настоящий момент введены в строй необходимые помещения, завершен монтаж оборудования, инсталлировано новое программное обеспечение, производится заливка данных и предпринимаются все возможные усилия, чтобы к концу года сервис заработал.

Л.Усович (Центр развития континентального права) поинтересовалась мнением И.Васильева об исчезновении из проекта ФЗ О государственной регистрации прав на недвижимость норм регулирующих кадастровую деятельность.

И.Васильев поддержал позицию Л.Усович о необходимости единовременного принятия ФЗ О государственной регистрации прав на недвижимость и внесения поправок в ФЗ о ГКН.

А.Лупашко (Зиц-президент Российской гильдии риэлторов) выразила озабоченность бездействием системы государственной регистрации прав в Крыму и высказала пожелания более активной законотворческой работы в Крымском ФО с участием представителей АСИ и разъяснительной работы территориальных органов Росреестра среди населения и предпринимателей Крыма.

А.Береговских (ИТП "Град") предложила обратиться к руководству Республики Крым от имени АСИ с предложением разработать комплексную дорожную карту Республики Крым всего инвестиционного цикла по примеру подобной работы в Ханты-Мансийском АО.

Н.Кривова (АНО "Институт проблем регистрации, оценки и налогообложения недвижимости") предложила усилить роль Росреестра в обеспечении качества оценочной деятельности по определению кадастровой стоимости объектов недвижимости.

Также была обсуждена проблема повышения уровня материальной заинтересованности работников Росреестра, в связи с большой текучестью кадров и высокими коррупционными рисками.

В заключении И.Васильев, поблагодарив участников обсуждения, отметил высокий профессиональный уровень рассмотрения проблем развития системы госрегистрации прав и ГКН в рабочей группе АСИ и выразил свое убеждение в необходимости более интенсивных контактов сотрудников Росреестра с профессиональным сообществом.

Источник



Вернуться к списку новостей

Для подписки на обновления сайта введите адрес электронной почты: