Ставки сделают

29 Июля 2014

Правительство Омской области придумало новый способ стимулирования инвесторов гостиничной сферы к скорейшему завершению своих объектов. Чиновники решили снизить для них арендную плату под строительство и эксплуатацию отелей в три с половиной раза в городе и в четыре — в области. Эта мера вызвала недовольство собственников земельных участков, которые считают, что новый законопроект подгоняли под определенного инвестора. Эксперты выбранный властями способ стимулирования местного гостиничного бизнеса назвали популистским.

В Омской области готовятся внести изменения в три постановления регионального правительства, принятые в 2006 и 2008 годах и касающиеся размера ставки арендной платы земельных участков, которые находятся в областной и муниципальной собственности. Согласно проекту документа, размещенному на официальном сайте регионального минимущества, новые ставки аренды будут введены для земельных участков, «предназначенных для строительства, реконструкции, эксплуатации гостиниц». По замыслу регионального законодателя, ставка арендной платы для арендаторов этих участков в городе будет снижена с 0,7 до 0,2, а в области — с 0,005 до 0,00125, размер годовой арендной платы по-прежнему определяется как произведение суммы кадастровой стоимости земли и ставки арендной платы.

Вчера в минимущества „Ъ“ пояснили, что решение снизить арендную ставку для инвесторов в сфере гостиничного хозяйства было принято в преддверии празднования 300-летия Омска в 2016 году. «Эта норма будет распространяться на заключенные ранее договоры аренды с тем, чтобы стимулировать инвестора к скорейшему завершению строительства гостиничных объектов. В 2015 году вступят в силу результаты новой кадастровой оценки земли и, как предупреждает нас оценщик, по не социально значимым видам разрешенного использования участков прогнозируется повышение кадастровой стоимости. Исходя из этих данных, понижение арендной ставки вряд ли существенно отразится на поступлениях в бюджет», — сообщила начальник управления земельных ресурсов министерства имущественных отношений Омской области Лариса Бабешина. Сейчас законопроект проходит стадию антикоррупционной экспертизы.

Участники местного гостиничного рынка считают, что чиновники «подгоняли платье по определенной фигуре», поскольку закон будет выгоден только тем инвесторам, которые «пошли по легкому пути и не стали приобретать у города участки в собственность». «Почему проект отеля Hilton у телецентра должен получить преференции, в отличие от проекта Hilton на Интернациональной? Мне непонятна подобная избирательность. Если законодатель решил стимулировать гостиничный бизнес, а мера эта вполне оправдана, то нужно предоставить льготу и в той части земельного налога, которая поступает в региональный бюджет», — считает директор по стратегическому развитию ЗАО «Основа холдинг» Игорь Антропенко. Как писал „Ъ“, компания возводит в Омске многофункциональный комплекс с четырехзвездной гостиницей Hilton Garden Inn в историческом центре Омска, на Интернациональной улице. Инвестиции оцениваются в 650 млн руб., комплекс планируется достроить к 300-летию города.

Помимо «Основы холдинг» в Омске намерены открыть гостиницы под брендом Hilton две столичные компании: ООО «Л-Финанс» и ООО «Русская компания развития — О». Обе арендуют земельные участки у муниципальных властей. Вчера получить комментарии у представителей инвесторов не удалось: телефоны офисов не отвечали, а на письменные запросы в компаниях не ответили. «Л-Финанс» заявлял о намерении открыть Hilton к 300-летию города в здании рядом с телецентром по проспекту Мира, который пока не достроен. Проект общественно-делового комплекса Hilton на Иртышской набережной, представленный «Русской компанией развития — О», в 2010 году был одобрен омским архитектурно-градостроительным советом. Однако его строительство пока не началось. По данным «СПАРК-Интерфакс», владельцем общества является шведское частное ООО «ЛР Омск холдинг АБ», 50% ООО «Л-Финанс» принадлежит столичному ООО «Эс-си-эр групп», по 25% — Евгению Рапопорту и Олегу Бакуну.

Эксперты соглашаются, что выбранный властями способ стимулирования местного гостиничного бизнеса способствует снижению расходов инвесторов, однако считают, что в большей степени законопроект «носит популистский характер». «Чтобы существенно помочь бизнесу, одного снижения ставок по аренде мало. Для этих целей можно было бы ввести налоговые каникулы для новых игроков или снизить какие-то региональные налоги. В то же время даже разница в 5% по ставкам арендной платы будет ощутима для бизнеса, а бюджет ничего не потеряет, поскольку образовавшийся из-за снижения ставок дефицит по этой доходной статье бюджета смогут восполнить отчисления новых игроков», — считает адвокат компании «Налоговик» Сергей Литвиненко.


Источники


Региональное отделение:  Омское региональное сообщество

Вернуться к списку новостей

Для подписки на обновления сайта введите адрес электронной почты: