ВНИМАНИЕ! Изменился порядок рассмотрения жалоб на членов СРО в соответствии с новой редакцией 135-ФЗ

1 Августа 2014

Обзор последних изменений, внесенных в Федеральный закон от 29.07.1998 № 135-ФЗ "Об оценочной деятельности в Российской Федерации" относительно проведения саморегулируемой организацией оценщиков контроля за соблюдением членами саморегулируемой организации оценщиков требований настоящего Федерального закона, федеральных стандартов оценки, иных нормативных правовых актов Российской Федерации в области оценочной деятельности, стандартов и правил оценочной деятельности, правил деловой и профессиональной этики Закон об оценочной деятельности (статья 24.3.)

Установлены сроки в отношении рассмотрения жалоб, поступивших на члена СРОО.

Так, общий срок рассмотрения жалобы с даты ее поступления в саморегулируемую организацию оценщиков до даты принятия решения дисциплинарным комитетом не может превышать шестьдесят дней.

Важно! В соответствии с изменениями, результаты рассмотрения жалобы, в том числе решения дисциплинарного комитета, могут быть обжалованы заинтересованными лицами в саморегулируемую организацию оценщиков в порядке и в сроки, которые предусмотрены требованиями к рассмотрению жалоб, или оспорены в судебном порядке.

То есть, не только членами СРОО (оценщиками), но и заявителями жалоб. В соответствии с прошлой редакцией Закона об оценочной деятельности решения дисциплинарного комитета в СРОО могли обжаловать только его члены. 

Вводится требование к содержанию жалобы, поступившей на члена СРОО.

В жалобе заявителем должны быть указаны доводы относительно того, как действия (бездействие) члена саморегулируемой организации оценщиков нарушают или могут нарушить права заявителя.

Таким образом,  законодатель определил круг лиц, имеющих право на подачу жалобы, чего не было в прошлой редакции Закона.

В статье отдельно определен срок проведения внеплановой проверки. Продолжительность, которой, с
момента поступления жалобы до даты составления акта проверки не должна превышать тридцать дней. Прежде срок внеплановой проверки в законе определен не был.

В результате внесенных изменений вырисовывается следующий порядок рассмотрения жалобы, поступившей на члена СРОО.

  • По результатам проведенной проверки составляется акт проверки в соответствии с требованиями к
    рассмотрению жалоб.
  • О результатах проверки СРОО сообщает члену саморегулируемой организации оценщиков и лицу, направившему жалобу, в течение трех рабочих дней с даты составления акта проверки
    любым доступным способом, обеспечивающим подтверждение такого сообщения.
  • В случае выявления нарушения акт проверки и материалы проверки передаются в дисциплинарный комитет в течение трех рабочих дней с даты составления акта проверки.
  • Дисциплинарный комитет принимает решение по поступившим акту проверки и материалам проверки в течение тридцати дней с даты их поступления.
  • В течение двух рабочих дней со дня принятия дисциплинарным комитетом решения о применении меры дисциплинарного воздействия к члену саморегулируемой организации оценщиков саморегулируемая организация оценщиков направляет копии такого решения члену саморегулируемой организации оценщиков и лицу, направившему жалобу, по которой принято такое решение (часть седьмая статьи 24.4).

В настоящее время Минэкономразвития России разрабатывает требования к рассмотрению жалоб, которое должно определить более детальный порядок рассмотрения жалоб, поступивших в СРОО на его членов.



Вернуться к списку новостей

Для подписки на обновления сайта введите адрес электронной почты: