Федеральный закон об оценочной деятельности: новации и изменения

28 Августа 2014

 Вступил в силу Федеральный закон от 21.07.2014 №225-ФЗ, вносящий изменения в основополагающий для оценщиков Федеральный закон об оценочной деятельности. Закон направлен на совершенствование правового регулирование оценочной деятельности в РФ.

Более серьезные требования предъявляются к обязанностям оценщиков и юридических лиц, которые заключили с оценщиками трудовые договоры. Так оценщики обязаны ежеквартально представлять в СРО информацию о подписанных ими отчетах.

С 1 июня 2015 года в случаях обязательности проведения оценки (а это касается, во многих случаях, сделок с государственным и муниципальным имуществом, акциями, процедур несостоятельности и др.), оценщики должны будут включать информацию об отчетах в Единый федеральный реестр сведений о фактах деятельности юридических лиц.

Юридические лица, в которых работают оценщики, обязаны страховать свою ответственность. Страховая сумма, в пределах которой страховщик обязуется произвести выплату страхового возмещения при наступлении каждого страхового случая, не может быть меньше 5 миллионов рублей.

Предусматривается возможность обжалования действий (бездействия) эксперта или экспертов саморегулируемой организации оценщиков при экспертизе отчета, а также результатов экспертизы заинтересованными лицами в саморегулируемую организацию оценщиков.

Наряду с ранее законодательно определенным национальным объединением оценщиков, законом предусмотрено создание Совета по оценочной деятельности при Минэкономразвития России, который будет участвовать в рассмотрении ряда основных вопросов в области оценочной деятельности, ранее отнесенных к компетенции национального объединения. Это касается как направлений государственной политики в сфере оценки, так и федеральных стандартов оценки, проектов нормативных правовых актов в области оценочной деятельности и т.д. В Совет входят по семь представителей потребителей оценочных услуг, в т.ч. кредитных организаций (выдвигаются их объединениями), СРО и оценочных организаций, два представителя Минэкономразвития РФ и представитель Росреестра.

Саморегулируемые организации оценщиков должны разработать правила деловой и профессиональной этики в соответствии с типовыми правилами, которые утвердит Минэкономразвития РФ по представлению Совета.

Согласно поправкам рыночная стоимость, определенная в отчете об оценке, рекомендуется для совершения сделок лишь в течение 6 месяцев с даты составления отчета, за исключением случаев, предусмотренных законодательством.

В новой редакции изложены положения о государственной кадастровой оценке. В частности, теперь такая оценка будет проводиться не чаще чем один раз в течение трех лет (в городах федерального значения - не чаще одного раза в два года) и не реже чем один раз в течение пяти лет с даты, по состоянию на которую была проведена государственная кадастровая оценка.

Подробная информация приведена в сравнительной таблице изменений в закон на сайтах Союза оценщиков Республики Татарстан ocenshiki-rt.ru или оценщики-рт.рф.


Источник


Региональное отделение:  Региональное сообщество по Республике Татарстан

Вернуться к списку новостей

Для подписки на обновления сайта введите адрес электронной почты: