Дмитрий Ламерт: «Результаты определения кадастровой стоимости могут быть оспорены в течение пяти лет»

1 Сентября 2014

О деятельности Управления Росреестра по Новосибирской области рассказал Дмитрий Ламерт, заместитель руководителя Управления.

Дмитрий Андреевич, расскажите, какая работа проводилась в сфере землеустройства и государственного мониторинга земель, кадастровой оценки объектов недвижимости и геодезии и картографии в первом полугодии 2014 года?

На сегодняшний день в Новосибирской области активно ведутся работы по описанию местоположения границ всех видов объектов землеустройства.

Так, в первом полугодии 2014 года в государственный фонд данных, полученных в результате проведения землеустройства, Управлением принято 289 документов по описанию местоположения границ объектов землеустройства. Эти материалы переданы на электронных носителях в филиал Кадастровой палаты по Новосибирской области для внесения сведений о границах объектов землеустройства в государственный кадастр недвижимости.

Отмечу, что в 2014 году отмечается увеличение количества поступивших материалов на 22 % по сравнению с аналогичным периодом 2013 года.

Чем вызвано увеличение материалов? Стало ли больше объектов?

Скорее, рост вызван тем, что правообладатели линий электропередач, объектов связи, газоснабжения, промышленных объектов продолжают работу по установлению охранных и санитарно-защитных зон таких объектов. Органами местного самоуправления Новосибирской области проводятся работы по составлению необходимой градостроительной документации в соответствии с требованиями градостроительного законодательства, принимаются правила землепользования и застройки, устанавливаются границы населенных пунктов. Продолжается работа по установлению границ охранных зон объектов культурного наследия.

Помимо этого, за шесть месяцев 2014 года Управлением исполнено 1 358 обращений заинтересованных лиц о получении документов фонда данных землеустройства. Управление провело мониторинг целей получения заявителями документов фонда данных землеустройства. Выяснилось, что чаще всего к нам обращаются за получением материалов по межеванию земельных участков в связи с земельными спорами, разрешаемыми в судебном порядке, получением картографического материала, ортофотопланов для выполнения работ по установлению границ охранных зон линий электропередач, объектов связи, нефте- и газопроводов, работ по установлению границ муниципальных образований и населенных пунктов, территориальных зон.

Кроме того, в первом полугодии 2014 года исполнено около 600 заявлений по выдаче копий государственных актов на право собственности на землю, пожизненного наследуемого владения, бессрочного (постоянного) пользования землей и свидетельств на право собственности на землю.

Копии таких документов выдаются для различных целей по заявлениям от правообладателей земельных участков, от нотариусов, от судебных органов, от органов власти, а также по запросам от государственных регистраторов в случае обращения заявителей за государственной регистрацией прав на земельные участки на основании правоудостоверяющих документов без представления их подлинных экземпляров.

Таким образом, документы фонда данных землеустройства очень востребованы и широко используются различными категориями заявителей.

В интервью нашему журналу вы рассказывали, что перед Управлением стоит задача повышения качества оказания государственной услуги по ведению фонда данных землеустройства. Какие шаги предпринимаются в этом направлении?

Действительно, такая задача перед нами поставлена и для ее решения мы работаем одновременно в различных направлениях. Например, проводится разъяснительная работа о порядке получения в пользование документов фонда данных землеустройства, о форме необходимого заявления.

Для совершенствования работы по учету документов, поступающих в фонд данных землеустройства, в территориальные отделы направлены разъяснения о ведении Инвентарной книги учета и регистрации документов фонда данных землеустройства, а также программное средство «Учет землеустроительной документации».

Также проведена работа по организации федерального статистического наблюдения за земельными ресурсами с целью формирования официальной статистической информации о наличии земель и распределении их по формам собственности, категориям, угодьям и пользователям в Новосибирской области за 2013 год.

В результате были подготовлены ежегодный отчет о наличии земель в Новосибирской области и распределении их по формам собственности, категориям, угодьям и пользователям и доклад о состоянии и использовании земель в Новосибирской области. Сведения направлены в Росреестр и размещены на подсайте Управления.

Часть работы Управления, которая касается многих жителей области, – ведение государственного кадастра недвижимости, в том числе урегулирование споров о результатах определения кадастровой стоимости в досудебном порядке. Продолжается ли эта работа?

Безусловно. С внесением 3 декабря 2013 года в государственный кадастр недвижимости новых результатов государственной кадастровой оценки земель садоводческих, огороднических и дачных объединений на территории Новосибирской области, утвержденных приказом департамента имущества и земельных отношений Новосибирской области, в первом полугодии 2014 года активизировалась работа в комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости, созданной при Управлении по пересмотру кадастровой стоимости объектов недвижимости в досудебном порядке.

Рассмотрение заявлений в комиссию по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости осуществляется в соответствии с Законом «Об оценочной деятельности в РФ» и Порядком создания и работы комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости, утвержденного приказом Минэкономразвития России № 263.

Если говорить о результатах, то за истекший период в комиссию поступило 476 заявлений по оспариванию результатов кадастровой стоимости садовых и дачных участков. Для сравнения: в первом полугодии 2013 года в комиссию поступило только 7 таких заявлений.

По 21 из них направлены уведомления о возврате 21 заявления, в связи с тем, что прилагаемые к ним документы не соответствовали установленным требованиям, на рассмотрение комиссии представлено 455 заявлений, из них комиссией: отклонено 448, решено в пользу заявителя – 7. Решения комиссии о пересмотре кадастровой стоимости земельных участков в соответствии с Приказом Минэкономразвития России направлены в Департамент имущества и земельных отношений Новосибирской области для обеспечения определения кадастровой стоимости.

Решения и протоколы заседания комиссии в течение пяти рабочих дней с даты принятия комиссией решения размещаются на сайте Управления в разделе «Кадастровый учет/Рассмотрение споров о результатах определения кадастровой стоимости», где с ними могут ознакомиться все желающие.

В итоге пересчитанные результаты определения кадастровой стоимости земельных участков снизились в среднем на 20,9 %, при этом минимальное снижение кадастровой стоимости произошло на 3,5 %, максимальное снижение на – 29,9 %.

Управление продолжало рассматривать обращения заявителей по разъяснению результатов определения кадастровой стоимости объектов недвижимости, полученных в результате проведения государственной кадастровой оценки, заказчиком которых до 2013 года являлся Росреестр. К нам поступило 88 письменных обращений граждан и юридических лиц, на личный прием к начальнику отдела обратилось 45 заявителей, также осуществляется консультирование граждан и юридических лиц специалистами отдела по телефону.

Отмечу, что принят закон о внесении изменений в Закон об оценочной деятельности. Статьей 24.18 закона шестимесячный срок оспаривания результатов определения кадастровой стоимости в комиссии увеличен до не позднее пяти лет с даты внесения в ГКН оспариваемых результатов кадастровой стоимости.

В завершении – вопрос об определении муниципальных образований Новосибирской области. Многое ли удалось сделать?

Это колоссальная работа подходит к концу. В области завершены работы по описанию местоположения границ 458 муниципальных образований, в фонд данных землеустройства приняты все материалы о таких границах.

В государственный кадастр недвижимости внесены сведения о границах 382 муниципальных образований (83 %). Установление границ всех муниципальных образований области и наличие сведений об этих границах в кадастре позволит муниципалитетам иметь точную информацию о земельных участках в границах каждого муниципального образования и избежать земельных споров по участкам, попадающих в пограничные территории.

Следующей главной задачей станет принятие в фонд данных землеустройства и внесение в государственный кадастр недвижимости сведений о границах территориальных зон Новосибирска в соответствии с утвержденными правилами землепользования и застройки. В настоящее время по данному вопросу организовано взаимодействие с главным Управлением архитектуры и градостроительства мэрии города Новосибирска.


Источник


Региональное отделение:  Новосибирское региональное сообщество

Вернуться к списку новостей

Для подписки на обновления сайта введите адрес электронной почты: