Государство меняет «правила игры» при продаже квартиры

1 Сентября 2014

Недавно предложенные Минфином поправки к Налоговому кодексу предлагают новый порядок начисления налогов.

Коротко суть поправок можно изложить так. Сейчас от налогов освобождаются доходы от продажи любой недвижимости, которой человек владел дольше трёх лет. А вот новый вариант закона предлагает освободить от налогообложения только продажу единственного жилья. Другими словами, если у вас есть две квартиры (или даже квартира и доля в другой), платить налог вам придётся по полной.

Правда, есть и нюансы. Например, к «единственному» жилью приравняют и ту квартиру, которая была единственной за год до продажи. Другой вопрос — судьба налоговых вычетов. Так, сейчас действует вычет в один миллион рублей.

«Если оставят налоговый вычет в один миллион, то данный закон не особо повлияет на происходящее и не отразится на ценах. Наверное, будет больше теневых схем. Сейчас практически все банки идут на один миллион в договоре», — пояснил директор агентства недвижимости «Фундамент» Олег Питеряков.

«Люди начнут уходить от налогов, занижать стоимость договоров. Формально цены будут ниже», — соглашается с ним директор РК «Недвижимость» Ольга Булимова. С другой стороны, уточняют риэлторы, всё зависит от того, по какой стоимости будет считаться налог.

«Кадастровая стоимость уже приближается к рыночной. Уже были случаи, когда квартиру оценили значительно дороже, чем она стоила раньше. Были обращения по оспариванию стоимости. Но если рыночная оценка будет повсеместной, то люди будут платить этот налог, и уйти от него будет сложно», — считает Ольга Булимова.

Впрочем, государство действительно приготовило ловушку для тех, кто попытается занизить стоимость продаваемой квартиры: если в договоре будет указана цена ниже 70% от кадастровой стоимости, то налог будет рассчитываться по этому порогу. Другими словами, если кадастровая стоимость квартиры — два миллиона, а вы попробуете продать её за миллион, то налог вам насчитают, исходя из суммы в 1,4 миллиона. Кроме того, каждый регион при желании сможет повысить этот порог до 90% от кадастровой оценки.

Льготы для сделок с жильём тоже определят регионы, сообщает газета «Ведомости». В теории они смогут освободить от НДФЛ весь доход от продажи квартир не дороже 5 миллионов рублей при сроке владения ими от трёх до девяти лет. Но при желании любой регион может установить более жёсткие критерии или вообще сохранить федеральные нормы. Насколько известно «Премьеру», в Вологодской области конкретные решения об областных льготах пока не обсуждались, но это и понятно — поправки Минфина ещё не приняты и на федеральном уровне.


Источник


Региональное отделение:  Вологодское областное сообщество

Вернуться к списку новостей

Для подписки на обновления сайта введите адрес электронной почты: