Жилье: итоги июля

2 Сентября 2014

Стоимость новостроек в Омске растет в 2 раза быстрее вторичного жилья. Однако реальные цены продажи квартир впервые за полтора года уменьшились.

Жилье: итоги июля

В середине лета аналитики зафиксировали незначительное снижение цен на жилье в строящихся домах. В июле средневзвешенная стоимость квадратного метра уменьшилась по сравнению с предыдущим месяцем на 0,4% (157 рублей), составив 42 090 рублей.

«В большей степени падение цены связано с появлением на рынке объектов на начальном этапе строительства, стоимость квадратного метра которых ниже, чем у объектов, приближающихся к сдаче», — объясняет аналитик оценочной компании «Омэкс» Анна Зыкова.

Квартиры вторичного рынка, напротив, за месяц подорожали, но несущественно — на 0,6%, или на 293 рубля. Средняя цена по городу достигла 48 310 рублей за кв. метр.

Но если посмотреть на период с начала года, то по темпам роста цен новостройки уверенно обгоняют вторичку. Прибавка на первичном рынке составила 4%, а на вторичном — 2%.

К середине лета на продаже насчитывается свыше 16,7 тыс. предложений. И по-прежнему объем вторичного жилья в несколько раз превышает количество новостроек: 13 тыс. против 3,6 тыс. оферт.

st001

Провальный июль

Всплеск покупательского интереса к недвижимости, отмеченный весной этого года, к лету сменился стагнацией. В июле Росреестр зарегистрировал в Омской области 12 тыс. сделок с жильем, что на 2 тысячи меньше, чем в апреле. С помощью ипотеки было приобретено 3,5 тыс. квартир.

При этом число дольщиков продолжает расти — за второй месяц лета в едином реестре зафиксировано 848 договоров участия в долевом строительстве. В июне этот показатель составлял всего 635, а в мае — 509 договоров.

А на строительном рынке июль оказался провальным. В прошлом месяце в регионе ввели в эксплуатацию всего 23,5 тыс. кв. метров жилья, из них в многоэтажных домах — 12,3 тыс. кв. метров. Это почти в 5 раз меньше июньского результата (52,6 тыс. кв. м). Да и до прошлогодних показателей омские строители не дотянули (-7%).

st002

Реальный дисконт

Аналитики компании «Миард» отмечают еще одну тенденцию на рынке жилья, которая, по их мнению, «не может не вызывать настороженности». Так, во II квартале 2014 года впервые с прошлого года реальные цены продажи уменьшились. В среднем квартиры массового спроса реализовывались по цене ниже, чем в I квартале, на 2%.

Со скидкой продавались квартиры практически по всем сегментам жилья. Наиболее значительно снизилась цена продажи типовых трехкомнатных (-5,3%) и двухкомнатных (-3,4%) квартир. Лишь по двухкомнатным квартирам улучшенного качества не отмечена отрицательная динамика, при этом рост минимален (+0,1%). Специалисты утверждают, что на первичном рынке жилья сложилась похожая картина.

Аналитик ЗАО «Миард» Вячеслав Науменко считает, что на ситуацию могли повлиять следующие факторы:

«Неустойчивое международное положение России, связанное с ситуацией на Украине, создало нестабильный фон, и потенциальные покупатели заняли выжидательную позицию в отношении приобретения квартир, предполагая их возможное понижение в цене».

st003

Светлана Бронникова


Источник


Региональное отделение:  Омское региональное сообщество

Вернуться к списку новостей

Для подписки на обновления сайта введите адрес электронной почты: