ИСЧИСЛЕНИЕ ТРУДОВОГО СТАЖА (информация от Юридического отдела РОО)

11 Сентября 2014

Уважаемые члены РОО!

В Исполнительную дирекцию часто поступают вопросы, каким образом исчисляется общий трудовой стаж, в т.ч. по профессии «оценщик». Многие ошибочно полагают, что оценочный стаж считается с момента получения диплома об оценочном образовании.

Предлагаем вам ознакомиться с информацией о порядке исчисления трудового стажа.

Исчисление трудового стажа оценщиков производится в соответствии с требованиями трудового законодательства Российской Федерации.

Основным документом, регулирующим трудовые отношения в Российской Федерации, является Трудовой кодекс РФ.

Основанием для исчисления трудового стажа оценщика, как и любой другой профессии, является запись в трудовой книжке.

Трудовой кодекс РФ. Статья 66. Трудовая книжка

Трудовая книжка установленного образца является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника.

В трудовую книжку вносятся сведения о работнике, выполняемой им работе, переводах на другую постоянную работу и об увольнении работника, а также основания прекращения трудового договора и сведения о награждениях за успехи в работе. Сведения о взысканиях в трудовую книжку не вносятся, за исключением случаев, когда дисциплинарным взысканием является увольнение.

По желанию работника сведения о работе по совместительству вносятся в трудовую книжку по месту основной работы на основании документа, подтверждающего работу по совместительству.

Федеральный закон от 17.12.2001 N 173-ФЗ (ред. от 28.12.2013, с изм. от 04.06.2014) "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" Статья 13. Правила подсчета и порядок подтверждения страхового стажа

1. При подсчете страхового стажа периоды работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьями 10 и 11 настоящего Федерального закона, до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" подтверждаются документами, выдаваемыми в установленном порядке работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами.

(в ред. Федерального закона от 31.12.2002 N 198-ФЗ)

ПОРЯДОК, упомянутый в статье 13 ФЗ «О трудовых пенсиях»:

Трудовой кодекс. Статья 62. Выдача копий документов, связанных с работой

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

Постановление Правительства РФ от 24.07.2002 N 555 (ред. от 24.03.2014) "Об утверждении Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления трудовых пенсий"

II. Документы, подтверждающие периоды работы

до регистрации гражданина в качестве

застрахованного лица, включаемые в страховой стаж

6. Основным документом, подтверждающим периоды работы по трудовому договору, является трудовая книжка установленного образца (далее именуется - трудовая книжка).

При отсутствии трудовой книжки, а также в случае, когда в трудовой книжке содержатся неправильные и неточные сведения либо отсутствуют записи об отдельных периодах работы, в подтверждение периодов работы принимаются письменные трудовые договоры, оформленные в соответствии с трудовым законодательством, действовавшим на день возникновения соответствующих правоотношений, трудовые книжки колхозников, справки, выдаваемые работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами, выписки из приказов, лицевые счета и ведомости на выдачу заработной платы.

7. В случае, когда трудовая книжка не ведется, периоды работы по трудовому договору подтверждаются письменным трудовым договором, оформленным в соответствии с трудовым законодательством, действовавшим на день возникновения соответствующих правоотношений.

8. Периоды работы по договору гражданско-правового характера, предметом которого является выполнение работ или оказание услуг, подтверждаются указанным договором, оформленным в соответствии с гражданским законодательством, действовавшим на день возникновения соответствующих правоотношений, и документом работодателя об уплате обязательных платежей.

При этом продолжительность периода работы, включаемого в страховой стаж, определяется согласно сроку действия договора, соответствующему периоду уплаты обязательных платежей. В случаях, когда срок действия договора не установлен, продолжительность указанного периода определяется исходя из периода уплаты обязательных платежей.

Таким образом, в целях подтверждения трудового стажа оценщики должны предоставить один из следующих документов, заверенный работодателем:

- копия трудовой книжки;

- копия приказа о приеме или о переводе на работу в должности оценщика;

- копия трудового договора;

Для Индивидуальных предпринимателей:

- нотариально заверенная копия свидетельства о регистрации в качестве ИП, с формой отчетности оценщика 1-09, содержащей сведения о выполненных отчетах об оценке.



Вернуться к списку новостей

Для подписки на обновления сайта введите адрес электронной почты: