Информация о подготовке и проведении Общего собрания членов РОО (Москва, 20 ноября 2014 г.)

12 Сентября 2014

Уважаемые члены РОО!

Представляем вашему вниманию информацию о проведении ежегодного Общего собрания членов Российского общества оценщиков.

Дата проведения: 20 ноября 2014 г.

Время проведения: 10.00-17.00

Начало регистрации участников: 9.00

Место проведения : г. Москва, отель "Золотое кольцо" (ул. Смоленская, д.5.)

Проезд: до станции метро "Смоленская" Арбатско-Покровской (синей) линии.

ПОВЕСТКА ДНЯ

1. Доклад Президента РОО:

  • ежегодный отчет Президента РОО и Совета РОО о результатах финансово-хозяйственной и организационной деятельности РОО за период 2013-2014 г.г.;
  • определение приоритетных направлений деятельности РОО в 2015 году;
  • информация о бухгалтерской отчетности РОО за 2013 год;
  • информация о смете РОО (финансовом плане) на 2015 год.

2. Отчет Контрольно-ревизионной комиссии РОО за период 2013-2014 г.г.

3. Информация о деятельности Экспертного совета РОО.

4. Разное.

4.1. Внесение изменений и дополнений в некоторые действующие внутренние документы РОО:

  • в Положение о членстве в РОО;
  • в Положение о дисциплинарном комитете РОО;
  • в Положение о раскрытии информации РОО;
  • в Положение об экспертном совете РОО.

4.2. Об учреждении (участии) Национальной ассоциации саморегулируемых организаций оценщиков.

О ПОРЯДКЕ УЧАСТИЯ В ОБЩЕМ СОБРАНИИ ЧЛЕНОВ РОО  

Порядок участия в работе Общего собрания следующий:

1. В соответствии со статьей 65.3 ГК РФ и п. 5.2 Устава РОО в работе общего собрания членов РОО принимают участие представители от региональных отделений РОО.

Квота представительства – 1 представитель от 50 членов РОО состоящих на учете в региональном отделении (по состоянию на 01.09.2014). Расчет представительства приведен в таблице (см. приложение №1).

2. Делегирование представителей осуществляется общим собранием регионального отделения РОО. Представителем регионального отделения может быть, как Председатель Правления регионального отделения РОО, так и любой член РОО, состоящий на учете в региональном отделении.

Полномочия представителя должны быть документально подтверждены. Подтверждающим документом представителя регионального отделения является протокол Общего собрания регионального отделения РОО (см. приложение № 2).

Предоставленный представителем протокол должен быть заверен председателем правления регионального отделения РОО и секретарем общего собрания регионального отделения.

Явка представителя регионального отделения РОО на Общее собрание РОО 20 ноября 2014 г. является обязательной.

Общие собрания региональных отделений по избранию представителей на Общее собрание РОО необходимо провести до 1 ноября 2014 г.

Списки представителей региональных отделений необходимо представить в исполнительную дирекцию РОО в электронном виде (скан протокола общего собрания) до 5 ноября 2014 г. (e-mail – regions@sroroo.ru) по форме (приложение № 3).

Оригиналы протоколов общего собрания регионального отделения необходимо представить на регистрации участников общего собрания членов РОО.

При отсутствии оригинала протокола об избрании представителем на Общем собрании РОО, участник не будет считаться представителем.

3. Избранные представители региональных отделений имеют право:

- знакомиться с материалами, предоставляемыми к повестке Общего собрания;

- принимать участие в обсуждении вопросов повестки дня Общего собрания;

- голосовать по вопросам повестки дня Общего собрания.

4. Члены РОО, не избранные представителями для участия в Общем собрании членов РОО, имеют право присутствовать на Общем собрании членов РОО без права голосования по вопросам повестки дня.

5. Дополнительная информация о подготовке Общего собрания членов РОО будет размещена на официальном сайте РОО.




Уважаемые члены Российского общества оценщиков!

В связи с поступающими вопросами о порядке созыва и проведения очередного собрания членов ООО РОО, назначенного на 20 ноября 2014 г., принято решение о размещении на сайте РОО дополнительной информации с разъяснениями внесенных в законодательство Российской Федерации изменений касающихся правового регулирования деятельности ООО РОО, как объединения оценщиков.

Государственной Думой Российской Федерации был принят Федеральный закон «О внесении изменений в Главу 4 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации и о признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации» (№ 99-ФЗ от 05.05.2014 года)

Как видно из самого названия закона в Главу 4 (Юридические лица) были внесены существенные изменения. По сути, законодатель ввел новую классификацию организационно-правовых форм юридических лиц, установил новый порядок и требования к их учреждению и деятельности.

Данные нормы в основном вступили в законную силу 01.09.2014 года и обязательны для исполнения.

В соответствии со статьей 3 указанного закона учредительные документы, а также наименования юридических лиц, созданных до дня вступления в силу данного Федерального закона (т.е. и РОО), подлежат приведению в соответствие с новыми нормами главы 4 Гражданского кодекса РФ при первом изменении учредительных документов таких юридических лиц.

Учредительные документы таких юридических лиц до приведения их в соответствие с новыми нормами главы 4 Гражданского кодекса РФ действуют в части, не противоречащей указанным нормам.

Какие же изменения, касающиеся РОО, внесены в Гражданский кодекс РФ?

В соответствии со статьей 50 ГК РФ (Коммерческие и некоммерческие организации) юридические лица, являющиеся некоммерческими организациями, могут создаваться только в указанных в ней организационно-правовых формах. В форме ассоциаций (союзов) создаются некоммерческие партнерства, саморегулируемые организации, объединения работодателей, объединения профессиональных союзов, кооперативов и общественных организаций, торгово-промышленные, нотариальные и адвокатские палаты.

В соответствии со статьей 65.1 (Корпоративные и унитарные юридические лица) Гражданского кодекса РФ юридические лица, учредители (участники) которых обладают правом участия (членства) в них и формируют их высший орган в соответствии с пунктом 1 статьи 65.3 Кодекса, являются корпоративными юридическими лицами (корпорациями).

К ним относятся хозяйственные товарищества и общества, крестьянские (фермерские) хозяйства, хозяйственные партнерства, производственные и потребительские кооперативы, общественные организации, ассоциации (союзы), товарищества собственников недвижимости, казачьи общества, внесенные в государственный реестр казачьих обществ в Российской Федерации, а также общины коренных малочисленных народов Российской Федерации.

Общие права и обязанности участников корпорации установлены статьей 65.2 Гражданского кодекса РФ, общие требования к управлению в корпорации - статьей 65.3

Согласно статьи 65.3 (Управление в корпорации) Гражданского кодекса РФ высшим органом корпорации является общее собрание ее участников.

В некоммерческих корпорациях и производственных кооперативах с числом участников более ста высшим органом может являться съезд, конференция или иной представительный (коллегиальный) орган.

Статьей 123.1. Гражданского кодекса РФ установлены основные положения о некоммерческих корпоративных организациях.

Данной статьей предусмотрено, что некоммерческие корпоративные организации могут создаваться в организационно-правовых формах потребительских кооперативов, общественных организаций, ассоциаций (союзов), товариществ собственников недвижимости, казачьих обществ, внесенных в государственный реестр казачьих обществ в Российской Федерации, а также общин коренных малочисленных народов Российской Федерации.

Статьей 123.8. Кодекса установлены основные положения об ассоциации (союзе).

Данной статьей предусмотрено, что в организационно-правовой форме ассоциации (союза) создаются, в частности, объединения лиц, имеющие целями координацию их предпринимательской деятельности, представление и защиту общих имущественных интересов, профессиональные объединения граждан, не имеющие целью защиту трудовых прав и интересов своих членов, профессиональные объединения граждан, не связанные с их участием в трудовых отношениях (объединения адвокатов, нотариусов, оценщиков, лиц творческих профессий и другие), саморегулируемые организации и их объединения.

Министерством юстиции РФ даны соответствующие разъяснения о порядке подготовки и проведении собраний саморегулируемыми организациями оценщиков с учетом указанных выше новых норм законодательства.

С учетом указанных норм и разъяснений Министерства юстиции РФ, Советом РОО, в рамках полномочий, установленных Уставом ООО РОО и Положением о Совете РОО, принято решение по подготовке и проведению общего собрания членов ООО РОО в форме конференции, установлена норма представительства и порядок избрания представителей региональных отделений для участия в собрании. Для обеспечения права на участие в конференции РОО представителей тех региональных отделений, в которых число состоящих на учете оценщиков меньше нормы представительства, предусмотрено право на избрании одного представителя.

Конференция членов ООО РОО будет проводиться в открытом режиме, что даст возможность присутствовать на ней любому члену РОО, однако участвовать в голосовании смогут только избранные для участия представители.

В ходе подготовки и проведения конференции планируется создание специальной группы по сбору, обобщению и анализу поступивших в этот период в адрес РОО и конференции обращений и предложений членов РОО.

Они будут учитываться при подготовке проектов решений конференции и/или будут переданы для рассмотрения в соответствующие органы РОО для их разрешения по существу.

Совет РОО искренне надеется на активное и конструктивное участие членов РОО в подготовке и проведении конференции.

Совет и исполнительная дирекция РОО




Вернуться к списку новостей

Для подписки на обновления сайта введите адрес электронной почты: