Минэкономразвития: Количество кадастровых инженеров в России необходимо сократить

16 Сентября 2014

Минэкономразвития РФ считает необходимым резко сократить количество кадастровых инженеров. Об этом сегодня в Петербурге сообщил заместитель директора департамента недвижимости МЭР Вячеслав Спиренков.

По данным МЭР, на начало сентября 2014 года в стране имели аттестаты кадастровых инженеров 32 тыс. человек, и количество их увеличивается ежемесячно на 300-400 специалистов. При этом, по результатам проведенного министерством мониторинга, реально работает всего около 16 тыс. инженеров. Так как механизм контроля не отработан, с начала 2014 года были отозваны аттестаты всего у 52 человек, причем только у 8 – из-за претензий к качеству выполняемых работ.

«Кадастровый инженер – специальность достаточно новая для России. Они работают всего два года. На этапе становления были опасения, что специалистов, аттестованных для предоставления услуг по кадастровой оценке будет резко не хватать, и двери на рынок распахнули слишком широко», – пояснил Вячеслав Спиренков.

По его словам, подготовленные правительством поправки в законодательство в сфере кадастрового учета поставят более жесткие фильтры для отбора специалистов. Это не менее года деятельности в области кадастрового учета, строительства или геодезии, а также – обязательно наличие высшего образования по специальностям, связанным с данными сферами. Сейчас аттестоваться могут выпускники специальных средних учреждений или обладатели диплома любого вуза.
Источник:http://kvobzor.ru/news/i13789#m



Вернуться к списку новостей

Для подписки на обновления сайта введите адрес электронной почты: