Кадастровая стоимость земли: предприниматели отстаивают свои интересы

17 Сентября 2014

Елена Петрушова, руководитель правового отдела ТПП Тольятти, - о том, как тольяттинские предприниматели добиваются справедливости, не соглашаясь с расхождениями в кадастровой стоимости и рыночной цене земельных участков. В областном арбитраже начала формироваться судебная практика по искам тольяттинских организаций к кадастровой палате. Причиной споров стали расхождения в рыночной и кадастровой оценке стоимости земельных участков.

На данное обстоятельство внимание предпринимателей обратила Торгово-промышленная палата города. Юристы ТПП взялись представлять интересы бизнесменов в суде и уже выиграли ряд дел. Некоторые иски еще находятся в процессе рассмотрения, но в том, что решения будут вынесены в пользу предпринимателей сомнений практически нет. О том, как предпринимателям отстоять свои интересы и какими непредвиденными расходами тольяттинским предприятиям грозит завышенная кадастровая стоимость, в интервью “PS” рассказала руководитель правового отдела ТПП Тольятти Елена Петрушова.

По каким причинам кадастровая стоимость ряда земельных участков оказалась гораздо выше, чем реальная рыночная? Основная причина расхождений в определении кадастровой стоимости, на мой взгляд, связана с невозможностью детально подойти к цене конкретного участка при массовой кадастровой оценке. Тогда, как рыночная стоимость определяется индивидуально для каждого земельного участка с учетом всех возможных факторов, оказывающих влияние на конечную цену.

В связи с этим, для урегулирования данной ситуации Земельным кодексом РФ установлено, что в случаях определения рыночной стоимости земельного участка кадастровая стоимость устанавливается равной его рыночной цене. Как ТПП помогает в решении этой проблемы? ТПП Тольятти одной из первых озвучила проблему увеличения кадастровой стоимости земель, нами были направлены информационные письма в адрес членов ТПП о государственной кадастровой оценке земель Самарской области. После этого началась реальная работа, начиная от оценки земли, которую безупречно выполнили наши эксперты-оценщики и заканчивая представлением интересов наших доверителей в суде.

В результате в августе Арбитражным судом Самарской области вынесено несколько решений в пользу организаций, чьи интересы мы представляли. В результате, по отношению к ООО «РОДОС» удалось установить кадастровую стоимость в размере рыночной равной 8,9 млн. руб, кадастровая стоимость — 53,4 млн., ООО «Сервис ЛТД» - 7 млн руб, кадастровая стоимость равнялась 39,1 млн., ООО «Техно Пром» установлена кадастровая стоимость в размере рыночной в размере 3,9 млн., кадастровая стоимость равнялась 8,4 млн. рублей. Какие действия следует предпринять землепользователю чтобы оспорить кадастровую стоимость? Изначально нужно заказать независимую оценку рыночной стоимости земельного участка и если отклонение от первоначальной кадастровой стоимости составит 30 и более процентов, то на отчет об оценке, в последствии, обязательно должно быть получено положительное экспертное заключение из саморегулируемой организации, членом которой является оценщик. Далее следует обратиться в комиссию по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости (создана Управлением Росреестра по Самарской области), а в случае отрицательного решения комиссии, обжаловать его в суде.

Очевидно, что любое завышение кадастровой стоимости выгодно органам власти, поскольку позволяет увеличить доходы бюджета. Это обстоятельство влечет вывод о том, что подав заявление об уменьшении кадастровой стоимости земельного участка, землепользователь фактически просит орган власти или суд принять решение об уменьшении доходов бюджета, что, согласитесь, является сложной задачей. На что сейчас землепользователям следует обратить внимание? Учитывая тот факт, что в положениях Закона об оценочной деятельности произошли изменения, хотелось бы выделить несколько положительных моментов которые я считаю реально «развяжут руки» землепользователям. Во-первых, государственная оценка теперь будет проводиться не чаще чем один раз в течение трех лет (в городах федерального значения не чаще чем один раз в течение двух лет) и не реже чем один раз в течение пяти лет с даты, по состоянию на которую была проведена государственная кадастровая оценка.

Прежняя формулировка нормы - не реже чем один раз в пять лет - практически не ограничивала частоту проведения оценки. Во-вторых, установлено, что досудебное обжалование в комиссии результатов определения кадастровой стоимости не является обязательным только для физических лиц. Также прежние правила предусматривали возможность обжалования результатов кадастровой оценки в течение шести месяцев со дня внесения данных об оценке в государственный кадастр недвижимости. Этого времени, как показала практика, недостаточно. Новые правила предусматривают возможность обжалования оценки вплоть до внесения в кадастр результатов следующей (очередной) оценки, но не позднее пяти лет с даты внесения обжалуемых результатов в кадастр.

И самое главное, по общему правилу сведения о кадастровой стоимости используются с даты их внесения в государственный кадастр недвижимости, в настоящее время в случае изменения кадастровой стоимости по решению комиссии или суда такие сведения применяются с первого января календарного года, в котором подано соответствующее заявление о пересмотре кадастровой стоимости, но не ранее даты внесения в кадастр стоимости, которая являлась предметом оспаривания. Полагаю, важность уточнений очевидна. Какие действия в дальнейшем предпримет ТПП? Благодаря поправкам, внесенным в Закон об оценочной деятельности, дата внесения в кадастр новой кадастровой стоимости, установленной по результатам рассмотрения спора комиссией или судом, теперь не имеет определяющего значения, в том числе для целей налогообложения. В любом случае эта стоимость подлежит применению с первого января календарного года, когда начат сам процесс обжалования.

Учитывая данное обстоятельство, ТПП от лица своих доверителей, в чью пользу вынесены решения Арбитражного суда, обратится за перерасчетом ранее уплаченных арендных платежей. Цитата: «ТПП от лица своих доверителей, в чью пользу вынесены решения Арбитражного суда, планирует обратиться за перерасчетом ранее уплаченных арендных платежей». Первичный анализ возможности снижения кадастровой стоимости и консультации по вопросам кадастровой стоимости земельных участков — бесплатно.
Источник: http://www.ccitogliatti.ru/news/91/15199/

Региональное отделение:  Самарское региональное сообщество

Вернуться к списку новостей

Для подписки на обновления сайта введите адрес электронной почты: