Доходы от земельного налога пополнили бюджет Нижнего Новгорода на 1,2 млрд рублей

19 Сентября 2014

Более 1 млрд 200 млн рублей поступило в бюджет Нижнего Новгорода за счет земельных налогов за 8 месяцев 2014 года. Об этом рассказала начальник Управленияфинансово-экономической политики администрации Нижнего Новгорода Галина Топников на заседании комиссии по экономике, промышленности и предпринимательству сегодня, 18 сентября.

Также было отмечено, что еще около одного миллиарда рублей поступило в бюджет города от налогов аренды и продажи земель по состоянию на 1 сентября, что на 28% больше, чем годом ранее.

По сравнению с аналогичным периодом 2013 года отчисления по земельному налогу увеличились на 5,3%, но при этом темпы поступления снизились почти на 10%. Это происходит из-за того, что собственники и арендаторы земельных участков добиваются уменьшения кадастровой стоимости участков через суды, используя федеральное законодательство. «Но их за это нельзя наказывать, они реализуют свое право, причем в судебном порядке», — заявил председатель комиссии по экономике, промышленности и предпринимательству Игорь Тюрин. Одним из первых оспорил земельный налог Горьковский автозавод.

В ходе переоценки стоимости 120 участков по 86 судебным делам городской бюджет потерял 97 млн рублей. В ближайшее время будут рассмотрены еще 28 дел в отношении 46 земельных участков. «Ожидаемая сумма потерь — около 14 млн рублей», — сказала Галина Топникова.

По сведениям департамента экономики, в 75% судебных решений кадастровая оценка была занижена. «Если предпринимателю дали инструмент снижения налоговой нагрузки, то он так или иначе будет им пользоваться», — заявил начальник отдела эталонных информационных ресурсов муниципального учреждения администрации Нижнего Новгорода «Центр обеспечения градостроительной деятельности» Андрей Тарарин.

В настоящее время ведется работа по актуализации кадастровой стоимости участков на территории Нижнего Новгорода, которая будет завершена в 2015 году. Она будет более дифференцирована и в большей степени соответствовать нынешней рыночной обстановке, поскольку действующие кадастровые оценки были составлены еще в январе 2007 года. «Это снизит вероятность оспаривания налогоплательщиками кадастровой стоимости участков в судебном порядке», — пояснила директор управления финансово-экономической политики. Решение о том, когда новая база данных вступит в силу, пока не принято.

Ранее стало известно, что за счет единого налога на вмененный доход в бюджет Нижнего Новгорода по итогам прошедших 8 месяцев поступило более 660 млн рублей.

Источник: http://www.vgoroden.ru/?id=312734


Региональное отделение:  Нижегородское областное региональное сообщество

Вернуться к списку новостей

Для подписки на обновления сайта введите адрес электронной почты: