Латифундистам приходится пахать ночью

25 Сентября 2014

чтобы и землю при себе оставить, и от налогов уйти
Продовольственного противостояния между Россией и Европой в Подмосковье будто ждали специально. Тут уже надеяться на дядюшку Сэма и окорочка Буша не приходится, как говорится, сами с усами. Благо резервов нам не занимать. В плане увеличения собственного сельхозпроизводства в Мособлдуме на заседании "круглого стола" предприняли мозговую атаку.
Прежде всего, нужно плясать от печки, то есть решить пресловутый земельный вопрос. Этим как раз и занимались в Мособлдуме, обсуждая со всех сторон тему "использования земель сельскохозяйственного назначения в МО".
В заседании участвовали представители региональных минсельхоза и минимущества, Росреестра, Россельхознадзора, налоговых, кадастровых служб и, само собой, депутаты Мособлдумы.
Назывались такие неутешительные цифры: 215 тыс. гектаров в области вообще не стоят на кадастровом учете. Более 50% земельных арендаторов в результате разных ухищрений сознательного банкротства и пр. не платят за аренду. Долг составляет около 8 млрд рублей.
Всего в регионе 1,4 млн гектаров сельхозземель. По данным министерства имущественных отношений региона, на сегодняшний день выявлено 30 540 земельных участков общей площадью 930 тыс. га, предоставленных для сельхозпроизводства, имеющих границы и правообладателей. Однако массовый рейд чиновников органов местного самоуправления показал, что почти 13 тыс. участков (около 300 тыс. га) не используются по целевому назначению.
Как сообщают с мест, достоверно установить использование земли по ее прямому назначению (ревизии подвергаются все участки площадью более одного гектара) достаточно сложно. Собственники, прознавшие о тотальном контроле, пытаясь избежать штрафных санкций, по ночам (!), тайно распахивают свои угодья, пускают, что называется, пыль в глаза. Таким макаром в регионе "вовлечено в севооборот" уже несколько тысяч гектаров.
Кое-кто из чиновников подобные шаги рассматривает весьма позитивно.
Дескать, одумался человек, совесть его заела - вот и начал вкладываться в матушку землю. Если не сам, так арендатор начнет ее обрабатывать. Но у такого мнения находятся и противники. Уж если собственник одумался, то почему пашет по ночам, а не в светлое время суток, как все нормальные люди? Надолго ли он намерен остаться в "крестьянах"?
Но отрадно уже то, что проверок горе-хозяева испугались не на шутку, значит, "процесс пошел". Пока что, как мы уже сообщили, выявлено 32% неиспользуемых сельхозземель. Цифра, согласитесь, более чем внушительная.
На 32% картофеля, овощей и пр. подмосковные крестьяне могли бы поставлять в торговлю больше. А если и дальше проанализировать эту тему, то подмосковная продукция сегодня бы стоила на треть дешевле.
С 1 августа муниципальные органы власти по предписанию органов прокуратуры уже основательно "потрясли" собственников 49% неиспользуемых сельхозземель, составили свыше 6000 актов.
Затем, как отмечалось на заседании "круглого стола", с 1 по 5 октября эти акты поступят в органы Росреестра (для составления протоколов об административном правонарушении) и в Минимущества - для контроля и "принятия мер". Из этих мер секрета никто не делает: штраф за нецелевое использование сельхозземли сегодня составляет 10% от ее кадастровой стоимости, до 500 тыс. рублей. А на участки, где нет или не найдены собственники, будет оформляться право собственности Московской области.
Земля опять станет принадлежать народу! Однако пока нам с вами (понимай - государству) возвращено всего 94 гектара.
Что касается кадастровой оценки земель, то здесь есть определенные проблемы. Во-первых, эту стоимость следует как можно ближе подтянуть к рыночной. А проверки показывают, что сопоставимые участки в разных районах Подмосковья отличаются по цене в 2 и более раз. Если такая работа будет проведена, все приведут "к общему знаменателю", то поступления в казну от уплаты земельного налога как минимум увеличатся в два раза.
Хотя уже сегодня в органы власти приходят жалобы на не в меру высокий земельный налог. Фермеры Зарайского, Можайского и некоторых других районов с нынешнего года платят в 4-6 раз больше, чем в прошлом году.
Неудовольствие высказывают также садоводы и дачники: их плата за участки в несколько соток увеличилась с 200 рублей в год до нескольких тысяч.
Целесообразно, считают специалисты, чтобы органы местного самоуправления для сельхозтоваропроизводителей снизили земельный налог. А среди частников расширили категорию лиц, на которых распространяются льготы.
По планам правительство МО до конца года будут проверены все сельхозземли. А доход от вовлечения в сельхозоборот тех площадей, что уже поросли молодым лесом (он в основном поступает в бюджеты мунобразований), в среднем по области должен составлять 55 млрд рублей в год. Цифра эта посчитана с учетом каждого поселения: сколько "гуляющей" земли там должны оформлять в собственность (программа рассчитана на период с 2015 по 2018 г.), сколько продавать с аукциона.


Региональное отделение:  Московское областное региональное сообщество

Вернуться к списку новостей

Для подписки на обновления сайта введите адрес электронной почты: