Налог на имущество рассчитают по кадастровой стоимости недвижимости россиян

3 Октября 2014

Налоговый кодекс России будет дополнен главой «Налог на имущество физических лиц». Его будут рассчитывать в зависимости от кадастровой оценки недвижимости. Налоговая ставка будет установлена в размере от 0,1 до 2%.

Налог на имущество рассчитают по кадастровой стоимости недвижимости россиян

В Совет Федерации (СФ) России поступил на одобрение федеральный закон о налогообложении недвижимости граждан по кадастровой стоимости. Изменения в Налоговый кодекс РФ рассмотрели члены профильных комитетов СФ.

Этот закон предусматривает, что налогом, рассчитанным по кадастровой стоимости недвижимости, будут облагаться жилые дома, квартиры, комнаты, гаражи, машино-места, а также объекты незавершенного строительства и иные здания. В итоге инициаторы закона разработали следующие налоговые ставки. На жилые дома, помещения и даже на объекты незавершенного строительства ставка составляет 0,1%. При этом налог в 2% предстоит платить собственникам административно-деловой недвижимости и торговых центров. Для прочих объектов установлена ставка в 0,5%.

«Данные ставки могут быть уменьшены до нуля или увеличены, но не более чем в три раза нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований», – пояснил член Комитета СФ по экономической политике, сенатор от Омской области Андрей Голушко.

Сенатор также добавил, что кадастровая оценка недвижимости позволит муниципалитетам получать дополнительный доход в бюджет. При этом налог устанавливается нормативными правовыми актами органами муниципальных образований и законами городов федерального значения.

«Налоговая база определяется исходя из их кадастровой стоимости или исходя из их инвентаризационной стоимости в случае, если субъектом федерации не принято решение об установлении кадастровой стоимости», – сказал Андрей Голушко.

При этом были определены категории граждан, которые будут освобождены от уплаты налога, в частности пенсионеры. Но, если объект обладатель налоговой льготы использует объект недвижимости для предпринимательской деятельности, то он должен будет платить платить налог.
Перейти на режим налогообложения на основе кадастровой оценки регионы должны будут до 2020 года.

Как сообщает пресс-служба СФ, комитет по бюджету и финансовым рынкам, а также комитет экономической политики рекомендовали верхней палате одобрить федеральный закон «О внесении изменений в ст. 12 и 85, ч. 1 и 2 Налогового кодекса Российской Федерации и признании утратившим силу Закона Российской Федерации «О налогах на имущество физических лиц».


Источник



Вернуться к списку новостей

Для подписки на обновления сайта введите адрес электронной почты: