Долгосрочное межевание

7 Октября 2014

Проект планировки и межевания земельного участка в районе площади Сенной в Нижнем Новгороде прошел публичные слушания. По замыслу проектировщиков на 80 га до 2030 года должно появиться более 200 тыс. кв. м жилья, около 100 тыс. кв. м офисных и торговых площадей, новые автомобильные дороги и развязки. Для этого потребуется снести около 24 тыс. кв. м существующих зданий и расселить несколько сотен человек. Чиновники называют проект «масштабным» и «столичным». Местные жители боятся несправедливых выкупных цен за свои квартиры в центре города.

Проект планировки и межевания (ППМ) в границах улиц Ковровская, Родниковая, Максима Горького, площадь Сенная, Казанская набережная на публичных слушаниях представил главный архитектор МУП «НижегородгражданНИИпроект» Юрий Карцев.

Он рассказал, что на площади около 80 га планируется «масштабное строительство столичного уровня». До конца 2030 года здесь должен сформироваться общественно-деловой центр общей площадью 100 тыс. кв. м, а также жилые дома высотностью до 28 этажей с «мощными подиумами», в которых расположатся магазины, офисы, спортивные залы. Всего нового жилья должно быть построено около 270 тыс. кв. м. «Чтобы все это построить, нам придется снести большинство ныне существующих зданий, около 24 тыс. кв. м», — пояснил Юрий Карцев. При этом, по прогнозам проектировщиков, численность населения на этих землях должна возрасти с 2,1 тыс. человек до 10,8 тыс.

Серьезные изменения ждут и транспортную систему. Согласно представленному проекту, будет продолжена улица Ковалихинская: по оврагу вдоль улицы Родниковой она уйдет в овраг за Кузнечихой. «Хотя в овраге и есть капитальное строительство, оно должно быть ликвидировано», — отметил архитектор. На месте пересечения ул. Горького и Ковалихинской планируется многоуровневая развязка. Также развязка намечена на выходе с ул. Республиканской и ул. Ковровской. Кроме этого, проектировщики запланировали подземную развязку на пл. Сенной (подземный выезд с Казанского съезда на Большую Печерскую), которая, по словам Юрия Карцева, «радикально улучшит движение». Большую Печерскую планируется расширить на две полосы — по одной в каждую сторону.

Также согласно проекту в районе существующей автобусной станции появится станция метро. Саму автостанцию перенесут, а на ее месте должен появиться концертный зал областного значения. «Там тоже есть самострой, в том числе и грандиозные коттеджи, от которых также предстоит избавиться», — вновь предупредил Юрий Карцев. Перед концертным залом появится парк, а перед парком хотят разбить «Город мастеров».

Весь проект рассчитан на две очереди. До 2020 года здесь должно появиться жилье, после чего начнется строительство офисных и торговых площадей, до 2030 года — новая скоростная автодорога, надеются в администрации.

«Здесь сложится новая структура застройки», — подытожил архитектор.

И.о. начальника отдела учета и распределения жилья администрации Нижегородского района Наталья Тумаринсон рассказала собравшимся о процедуре расселения жителей из ветхого и аварийного фонда. По ее словам, тех, с кем заключены договоры социального найма, планируется расселить уже до конца 2014 года. «С собственниками квартир немного сложнее. Ими мы займемся в следующем году. Будем выкупать квартиры по выкупной цене, которую установит независимый оценщик», — сообщила Наталья Тумаринсон. Она особо отметила, что «земельный участок под домами не увеличивает цену квартиры»: «Оформлен участок или не оформлен - он будет изыматься для муниципальных нужд».

«Готовьтесь к искам, потому что земельный участок — это такое же общее имущество, как подвал, крыша, окна и двери, — среагировала на это местная жительница Ольга. — Это неотъемлемая часть жилого фонда, и многочисленные суды это подтвердили». Сотрудница администрации не стала вступать в дискуссию.

Также из зала поинтересовались, куда планируется переселять жителей. «Это микрорайон «Цветы», есть варианты на Маршала Жукова…», — начала перечислять начальник отдела строительства администрации Нижегородского района Лариска Калугина. «Я даже не знаю, где это!», — выкрикнули из зала. «Также в районе станции Бурнаковская — зеленая зона, с развитой инфраструктурой…», — продолжила чиновница. «Там запах с масложиркомбината», — опять прервал ее недовольный голос. «Роза ветров там такая, что запаха нет», — парировала Лариса Калугина.

Слушания длились чуть более часа. Также жители интересовались, будут ли на запланированной трассе отбойники, сохранится ли сквер на Сенной, запланированы ли велосипедные дорожки. Представители администрации пообещали все предусмотреть, а сквер — еще и увеличить. Жительница с Казанской набережной Елена Мечникова отметила, что строительство такого количества жилья увеличит количество автомобилей и это усугубит и так непростую ситуацию в районе. Кроме этого, она рассказала, что в последнее время активизировался сброс строительного мусора в овраг и он начинает осыпаться. Андрей Самойлов с ул. Таганской поинтересовался, как именно пойдет магистраль от ул. Ковалихинской. Главный архитектор не смог детально ответить на этот вопрос, отметив, что на проекте виден лишь фрагмент дороги. «Дальше не наша компетенция. Жители должны задавать вопросы городским и областным властям», — посоветовал он.

Закончились публичные слушания обещанием чиновников донести все сомнения и тревоги жителей до комиссии по землепользованию и застройке, которая в итоге должна рекомендовать главе администрации принять или отклонить проект планировки и межевания.


Источник


Региональное отделение:  Нижегородское областное региональное сообщество

Вернуться к списку новостей

Для подписки на обновления сайта введите адрес электронной почты: