Кто войдет в комиссии по рассмотрению споров о кадастровой стоимости

13 Октября 2014

Поправки к закону «Об оценочной деятельности», действующие с 22 июля, предполагают изменение состава комиссий при Росреестре, куда теперь помимо госорганов и оценщиков должны будут входить представители предпринимательского сообщества. Конкретный порядок и состав комиссий должно определить Минэкономики, которое в минувшую пятницу разместило на regulation.gov.ru проект соответствующего приказа.

Согласно документу, комиссии (по одной в регионе) будут состоять из семи представителей: двое от бизнес-сообщества, двое от СРО оценщиков и трое от органов госвласти (Росреестр, Кадастровая палата и исполнительный орган власти субъекта РФ). Каждый госорган выдвигает по одной кандидатуре. Для выбора остальных членов комиссии региональные управления Росреестра будут размещать на своем сайте извещение о приеме предложений о кандидатурах. Выдвигаемые некоммерческими организациями из компаний-членов предприниматели и оценщики должны быть дееспособными, иметь высшее образование, не иметь неснятой судимости, а также не могут проживать или работать (быть совладельцем, должностным лицом или работником юрлица) в регионе, стоимость земли в котором выносится на рассмотрение комиссии.

Отбор таких кандидатов будет производиться «путем случайной компьютерной выборки с видеофиксацией», а один раз в три года предполагается ротация представителей бизнеса и оценщиков на 75% (то есть смена трех из четырех). Решения о пересмотре кадастровой стоимости или об отказе комиссия будет принимать в месячный срок большинством голосов от числа присутствующих (кворум от 50%). В случае равного распределения голосов решение считается принятым, если за него проголосовал председатель комиссии (это всегда представитель управления Росреестра). Комиссия будет рассматривать отчет о рыночной стоимости объекта и данное на него положительное экспертное заключение на соответствие их закону и федеральным стандартам оценки и вправе установить кадастровую стоимость в размере рыночной даже при ее отклонении более чем на 70%.

Проект приказа предполагает публичность процедуры рассмотрения заявлений владельцев и пользователей недвижимости. За пять дней до заседания комиссии информация об этом с указанием заявителя, объекта и оснований, по которым оспаривается кадастровая стоимость, будет публиковаться на сайте управления Росреестра. Участвовать в заседании члены комиссии могут даже дистанционно — через видео-конференц-связь, а видеоархив заседаний будет доступен в интернете. Протоколы заседаний и решения комиссий (без указания персональных данных заявителя) также должны публиковаться на сайте Росреестра.

Пока новые правила не утверждены, комиссии функционируют в прежнем составе. И хотя идея включить представителей бизнеса в комиссию при Росреестре кажется юристам удачной, представить ее реализацию на практике довольно сложно. «Зачем бизнесу рассматривать на заседаниях комиссии заявления других лиц и какая польза в положительном исходе чужого вопроса для конкретного предпринимателя?» — недоумевает Валерий Лазебный.


Источник



Вернуться к списку новостей

Для подписки на обновления сайта введите адрес электронной почты: