Правительство Москвы поддержало проект закона о новом порядке расчета налога на имущество физлиц

15 Октября 2014

Правительство столицы на очередном заседании во вторник рассмотрело и поддержало проект закона "О налоге на имущество физических лиц", передал корреспондент "Интерфакса".

Законопроект предусматривает установление нового порядка расчета налога на имущество физических лиц - в зависимости от кадастровой, а не от инвентаризационной стоимости объекта недвижимости.

"Налог на имущество физлиц - самый старый налог. Он был принят еще до Конституции, существует в неизменном виде с 1991 года. Наверно, это был последний закон социалистической экономики", - заявил глава департамента экономической политики и развития Москвы Максим Решетников журналистам.

По его словам, в крупных городах, Москве в том числе, сложилась парадоксальная ситуация, когда реальный налог платили жители окраин, периферийных районов.

По словам министра городского правительства, ключевое положение законопроекта - изменение налоговой базы для расчета налога на имущество физических лиц при резком снижении ставки. Вместо инвентаризационной стоимости, как совокупной цены строительных материалов, индексированной на дату их изготовления, применяется кадастровая оценка, приближенная к реальной стоимости, но в среднем ниже на 15-20%.

Три четверти москвичей, по информации М.Решетникова, будут платить по налоговой ставке 0,1%, поскольку 77% квартир в городе имеют кадастровую стоимость до 10 млн рублей.

"В сравнении с действующей инвентаризационной ставкой это в 6-7 раз ниже", - уточнил М.Решетникоов.

По его информации, новый порядок может быть введен с 1 января 2015 года; первые выплаты по новой системе придутся на второе полугодие 2016 года, а окончательно новая система вступит в силу только в 2020 году.

"Важнейший, принципиальный момент: сохранены все налоговые льготы. Сейчас у нас не платят этот налог пенсионеры, инвалиды и еще 13 категорий льготников", - заявил М.Решетников.

"Все изменения москвичи реально почувствуют в 2016 году", - заметил он, добавив, что бюджет Москвы получит дополнительно около 3,5 млрд рублей налоговых поступлений.

В ближайшее время утвержденные предложения будут внесены на рассмотрение в Мосгордуму, сообщил глава департамента.

Законопроект, поддержанный московскими властями, устанавливает следующие налоговые ставки в отношении жилых домов, квартир, иных жилых помещений независимо от площади, а также хозяйственных построек площадью до 50 кв. метров: при кадастровой стоимости одного объекта до 10 млн рублей - 0,1%, (77% квартир); свыше 10 млн до 20 млн рублей - 0,15% (20% квартир); свыше 20 млн до 50 млн рублей - 0,2% (2% квартир); свыше 50 млн до 300 млн рублей - 0,3% (менее 1 % квартир).

Налоговые ставки в отношении гаражей и машиномест составят 0,1%; жилых объектов незавершенного строительства - 0,3%; объектов торговли, общепита, а также объектов налогообложения, кадастровая стоимость каждого из которых превышает 300 млн рублей, - 2 %; прочих объектов недвижимости - 0,5%.

Сохраняются ранее введенные льготы по уплате налога на недвижимость для пенсионеров и иных категорий граждан на один принадлежащий им объект каждой категории недвижимости (например, на квартиру + гараж + дачу).

Для всех категорий налогоплательщиков вводится налоговый вычет в размере 20 кв. метров для квартир, 10 кв. метров - для комнат и 50 кв. метров - для объектов индивидуального жилищного строительства.


Источник


Региональное отделение:  Московское региональное сообщество

Вернуться к списку новостей

Для подписки на обновления сайта введите адрес электронной почты: