Владельцы гостиниц не будут платить налог на имущество

20 Октября 2014

Как сообщил СМИ зампред Мособлдумы Никита Чаплин, новый закон об исчислении налога на недвижимость не коснется владельцев частных гостиниц.
«Мы умышленно исключили отсюда гостиницы, так как нам важно развивать гостиничный бизнес в Подмосковье. Мы хотим сделать Подмосковье туристической «Меккой» нашей страны. Нам есть, что показать, поэтому мы будем развивать, и поддерживать гостиничный бизнес, и не будем облагать его налогом», - цитируют СМИ слова Никиты Чаплина.

Напомним, что с начала 2014 года были внесены изменения в Налоговый кодекс. В 2015 году начнется переход к исчислению налога на имущество. Пошлина будет начисляться исходя из кадастровой оценки недвижимости. Нововведения имеют еще один плюс – регионы получили право определять ставки налога в рамках отведенных общих границ самостоятельно.

Накануне проект закона "О единой дате начала применения на территории Московской области порядка определения налоговой базы по налогу на имущество физлиц исходя из кадастровой стоимости объектов налогообложения" был одобрен Мособлдумой.

Несколько дней назад сообщалось о том, что правительство Москвы планирует разработать калькулятор для вычисления налога на имущество физических лиц. Соответствующая информация появилась на сайте мэрии. О необходимости ввести такую систему расчетов заявлял руководитель департамента экономической политики и развития города Максим Решетников.

«Мы проработаем вопрос создания налогового калькулятора, постараемся в ближайшее время какие-то идеи предложить. Остались еще технические вопросы, но, думаю, что мы все их достаточно оперативно сможем решить», - проинформировал Решетников.

Согласно утверждениям Решетникова, столичные власти планируют упорядочить налоги с доходов аренды квартир. Отныне будет учитываться реальная доходность бизнеса, которая во многом определяется территориальным расположением объекта ведения бизнеса. Таким образом, налог на аренду квартир будет зависеть от метража помещения и удаленности от центра города.

При этом чиновники будут тщательно отслеживать факты незаконной аренды квартир. Информацию обо всех нарушениях будут передавать в налоговую службу. Ведомство будет составлять обращения с требованиями об оплате.


Источник



Вернуться к списку новостей

Для подписки на обновления сайта введите адрес электронной почты: