Кадастровые страсти: повышение ставки земельного налога не поднимет сумму платежа

31 Октября 2014

На сегодняшнем заседании Тюменской городской думы депутаты рассмотрели вопрос о внесении изменений в Положение о местных налогах. Дискуссию вызвали предложения об изменении земельного налога, который является одним из бюджетообразующих для муниципалитета.

По данным УФНС по Тюменской области, общая кадастровая стоимость земель к началу 2013 года (без учета налоговых льгот) снизилась более чем на 40%. При этом разброс изменения кадастровой стоимости составил от снижения почти на 98% до увеличения на 12%. В результате утверждения оценки кадастровой стоимости земельных участков при сохранении существующих налоговых ставок платежи населения бюджет города по этому налогу снизятся более чем на 472 миллиона рублей.

"Однако теперь такое падение поступлений по основному налоговому имущественному источнику не будет критичным, - заявила директор городского департамента финансов и налоговой политики Светлана Черепанова. - Для сохранения объема платежей на уровне текущего налогового периода муниципалитетам рекомендовано пересмотреть ставки земельного налога с учетом экономической целесообразности и социальной значимости объектов"

Администрация предложила с учетом новой кадастровой стоимости объектов пересмотреть ставки в отношении земель сельхозназначения, участков, занятых под гаражи, а также ряд других участков. Так, для земель, занятых индивидуальными гаражами, гаражными и гаражно-строительными кооперативами, которые не используются для предпринимательской и иной доходной деятельности, предлагается увеличение налоговой ставки в два раза (с 0,05 до 0,1% от кадастровой стоимости). При этом, с учетом зафиксированного снижения кадастровой стоимости этих земель, сумма платежей для владельцев гаражей не увеличится, а в ряде случаев даже станет меньше, отметила Светлана Черепанова. В тех гаражах, которые используются для коммерческой деятельности, ставка также вырастет вдвое и составит 1,5%.

Без изменений остаются ставки налога на земли, используемые для хранения овощей, рассчитанных на личное потребление, участки, приобретенные для ведения личного подсобного хозяйства, садоводства, огородничества, дачного хозяйства, предоставленные для жилищного строительства, в том числе ИЖС, и некоторые другие.

Благодаря предложенным нововведениям удастся довести собираемость земельного налога до уровня 800 миллионов, что все же ниже поступающих по предыдущим ставкам и кадастровой стоимости налогов почти на 100 миллионов рублей, что в любом случае гораздо лучше, чем минус 472 миллиона из бюджета города.

На замечание депутатов о том, что ряд собственников, у которых кадастровая стоимость земельных участков выросла в несколько раз, понесут серьезные налоговые потери, Светлана Черепанова отметила, что такие случаи в общей массе встречаются редко и при этом закон позволяет пересмотреть результаты кадастровой оценки в течение последующих пяти лет после ее осуществления. Для этого необходимо обратиться в оценочную комиссию, а если ее решения не удовлетворят собственника, он имеет право подать заявление в суд. В Тюмени в связи с несогласием с оценкой кадастровой стоимости в комиссию обратилось уже 47 человек. В итоге общая кадастровая стоимость их участков была снижена на 38 миллионов рублей, сообщила Светлана Черепанова.

«Как была организована оценка кадастровой стоимости, сказать не могу, ее проводила фирма, которая выиграла контракт по итогам размещения муниципального заказа, - сказала глава департамента финансов и налоговой политики. - Что касается случаев увеличения стоимости земель в зонах промышленного назначения, то в этой категории из 1259 участков по 1065 кадастровая стоимость снизилась от 1 до 49% и лишь у 194 увеличилась на сумму от 1 до 25%».

Депутат Юрий Баранчук заметил, что в центральной части города стоимость участков, прежде всего под объектами промышленного производства, заметно снизилась, а на окраинах, наоборот, резко выросла. При этом, в отличие от компаний, расположенных в центре, они несут дополнительные транспортные и прочие расходы и неудобства, напрямую связанные с местоположением. В связи с этим он предложил до сентября 2015 года провести анализ целесообразности дифференциации ставок по земельному налогу для промышленных предприятий. Коллеги это предложение поддержали.

Председатель Тюменской городской думы Дмитрий Еремеев подвел итог обсуждению: «Кадастровая стоимость городских земель существенно просела, поэтому даже при увеличении налоговых ставок собственники не будут платить налогов больше, чем раньше. Это важно, поскольку такой вопрос вызывал немалую озабоченность депутатов. В то же время надо помнить, что, согласно Налоговому кодексу РФ, Положению о местных налогах и сборах у нас обозначен достаточно широкий перечень льготных категорий, которые освобождаются от уплаты этого налога: это пенсионеры, ветераны, участники боевых действий, ликвидации чрезвычайных ситуаций и многие другие».

При этом, по мнению Еремеева, вопрос о росте кадастровой стоимости земли на участках 194 промышленных предприятий должен решаться в пользу собственников, поскольку в сложившихся экономических условиях необходимо оказать поддержку производственному сектору и малому бизнесу.


Источник


Региональное отделение:  Тюменское региональное сообщество

Вернуться к списку новостей

Для подписки на обновления сайта введите адрес электронной почты: