Земля в разрезе

31 Октября 2014

В департаменте муниципальной собственности идет подготовка к новому финансовому году. Большое внимание, как и прежде, будет уделено вопросам земельных отношений.

Подробнее на эту тему беседуем с первым заместителем директора ДМС Александром Анисимовым.

— Правительство Хабаровского края в июле нынешнего года утвердило результаты определения кадастровой стоимости участков в составе земель населенных пунктов края, — рассказывает Александр Александрович. — В очередной раз заказчиком работ выступило краевое министерство имущественных отношений, а победителем аукциона на проведение работ по кадастровой оценке стала фирма «РХК «Земпроект», дислоцирующаяся в Москве. Новая оценка должна вступить в силу с начала следующего года. Но администрация города проект так и не согласовала, хотя замечания безрезультатно вносились пять раз.

Камнем преткновения стал расчет арендной платы. К сожалению, согласно федеральному закону и новой редакции Земельного кодекса РФ его порядок по разграниченным землям устанавливается субъектом РФ. Это накладывает особый отпечаток на работу, ведь в дальневосточной столице 56 процентов земель являются неразграниченными, а с учетом левобережья — 68 процентов.

Благодаря тому, что ранее при принятии кадастровой оценки было учтено предложение муниципалитета о введении коэффициента, учитывающего ценовое зонирование, мы сохраняем определенные доходы в бюджет города от земли. Но в министерстве имущественных отношений были намерены внести изменения в расчеты с 2015 года. Потребовалось немало усилий, чтобы сохранить прежнюю схему.

Теперь перед департаментом муниципальной собственности стоит задача правильно рассчитать коэффициенты использования земель на ближайший период, чтобы не допустить ухудшения положения арендаторов земельных участков в связи с введением новой кадастровой оценки.


Источник

Региональное отделение:  Хабаровское региональное сообщество

Вернуться к списку новостей

Для подписки на обновления сайта введите адрес электронной почты: