Администрация Петрозаводска незаконно заставляла покупателей земли оплачивать услуги оценщиков

7 Ноября 2014

Прокуратура Республики Карелия в судебном порядке добилась признания недействительным договора на оказание услуг по подготовке земельных участков для организации и проведения торгов по их продаже или аренде, заключённого 2 марта 2012 года между администрацией Петрозаводского городского поселения и МУП «Петрозаводское градостроительное бюро».

В ходе проведённой прокуратурой проверки было установлено, что данным договором возможность участия в торгах была поставлена в зависимость от согласия и возможности потенциальных участников аукциона в случае победы оплатить услуги специализированной организации.

При этом стоимость её услуг не зависела от фактических и экономически обоснованных затрат, а была установлена в процентном отношении от итоговой стоимости земельного участка. Участвуя в аукционе и повышая «шаг аукциона», участник увеличивал не только цену приобретаемого имущества, но и свои расходы на оплату услуг специализированной организации в случае победы в торгах.

Указанные обстоятельства нарушают нормы законодательства, поскольку Земельный кодекс РФ не предусматривает возможности взимания платы за осуществление процедуры формирования земельных участков, выставляемых на торги органами местного самоуправления. Такие действия входят в состав бесплатно оказываемой муниципальной услуги по заключению договоров купли-продажи или аренды земельных участков, поскольку непосредственно связаны с обязанностью продавца (арендодателя) подготовить товара (объекта аренды).

Арбитражный суд Республики Карелия согласился с доводами прокурора и признал договор недействительным.

Тринадцатым арбитражным апелляционным судом решение оставлено без изменения, сообщает Прокуратура Карелии.

Источник: http://karelinform.ru/news/incident/55300/administratsiya_petrozavodska_nezakonno_zastavlyala_pokupateley_zemli_oplachivat_uslugi_otsenschikov#ixzz3IMyrLE8j

Региональное отделение:  Карельское региональное сообщество

Вернуться к списку новостей

Для подписки на обновления сайта введите адрес электронной почты: