Кубанцев ожидает повышение налога на квартиры и дома

13 Ноября 2014

Со следующего года недвижимость физлиц в России подпадает под налогообложение. Подсчитано, что введение налога на имущество позволит 9-кратно увеличить пополнение местной казны. В суммарном выражении бюджеты городов и районов Кубани дополнительно получат за год свыше 9,1 млрд рублей.

А в то время, пока законодательные акты будут приводить в соответствие новому закону, юристы с оценщиками недвижимости продумывают варианты собственного обогащения за счёт потенциальных клиентов, которые не согласны платить больше за свои квартиры и особняки.

По отчёту краевой Кадастровой палаты, на Кубани 5,5 млн объектам недвижимости уже дана кадастровая оценка, 2,4 млн из них составляют земельные наделы, а 3,1 млн — это объекты капстроительства. Как ранее сообщала Кубанская палата недвижимости, кадастровую оценку провели по всем объектам недвижимости региона.

Сегодня базой налогообложения является инвентаризационная стоимость жилья, то есть стоимость лишь стройматериалов. Так, собственники 1- или 2-комнатных квартир за год платят около 500-600 рублей, причём около половины из них вообще ничего не платят, потому как относятся ко льготной категории, а это — ветераны, инвалиды, а также пенсионеры. Теперь по новому закону придётся платить до 3 тысяч рублей.

Нормы закона продуманы таким образом, что обойти законодательство, например, пенсионеру (то есть льготнику), на которого записано пять домов, не удастся. Под льготу подпадает лишь один дом, а за все остальные ему придётся заплатить. Не стоит ждать налоговых послаблений также владельцам торгово-офисной недвижимости, а также объектов стоимостью, превышающей 300 млн рублей. Это позволит избежать ситуации, когда коммерческая недвижимость оформляется на пенсионера с целью освобождения от уплаты всех налогов.

Однако, помимо льгот, будут «квадраты», которые вообще не подпадают под налогообложение. Например, для комнат предусмотрен необлагаемый минимум в 10 кв. метров, в квартирах освобождаются от налога 20, а в частных домах — 50 кв. метров.


Источник


Региональное отделение:  Ростовское региональное сообщество

Вернуться к списку новостей

Для подписки на обновления сайта введите адрес электронной почты: