Офшорные компании не смогут участвовать в приватизации

14 Ноября 2014

Законопроект, направленный на совершенствование мер пресечения незаконных действий, при проведении приватизации государственного или муниципального имущества, во вторник, 11 ноября, внесен в Госдуму РФ.

Член думского комитета по безопасности и противодействию коррупции Илья Костунов:

«Сегодня вопрос защиты особо актуален в связи с объявленным сокращением доли участия государства в уставных капиталах многих государственных компаний путем приватизации, за счет которой правительство планирует пополнить доходную часть бюджет.

Возможность вывода при помощи приватизации государственного имущества в офшоры является реальной угрозой. Отсутствие правового механизма, не позволяющего это сделать – настоящая золотая жила для коррупционеров и различного рода мошенников. Для обеспечения прозрачности торгов и структуры владения и управления приватизируемым имуществом законопроектом вводится запрет на участие в торгах юридических и физических лиц, зарегистрированных в офшорных юрисдикциях.

Для предотвращения "увода" российского капитала под видом приватизации, законопроектом предлагается наделить органы ФСБ России соответствующими полномочиями для проверки достоверности сведений, содержащихся в документах, представленных претендентами на участие в торгах.

Также необходимо ввести нормы, которые будут гарантировать конкуренцию между участниками торгов, позволяющую обеспечить справедливую цену отчуждаемого государственного или муниципального имущества. Главная задача – полностью исключить любые злоупотребления при проведении торгов.

С этой целью законопроектом предлагается закрепить в федеральном законе «О приватизации государственного и муниципального имущества» принцип обеспечения равенства прав и возможностей всех лиц, желающих принять участие в приватизации, а также их свободной конкуренции, и ввести прямой запрет совершения действий, направленных на нарушение данных принципов.

В случае необходимости он подготовит и внесет законопроект о введении уголовной ответственности для оценщиков, участвующих в противоправных схемах незаконного завладения имуществом при приватизации, а также ответственность за сговор организатора торгов с участником, если это влечет за собой ограничение или устранение конкуренции».


Источник



Вернуться к списку новостей

Для подписки на обновления сайта введите адрес электронной почты: