Госкомитет начал оформлять сделки по купле-продаже земли в Крыму

18 Ноября 2014

Госкомитет по государственной регистрации и кадастру Республики Крым начал оформлять сделки по купле-продаже земли в РК, об этом заявил на брифинге в Симферополе сообщил председатель Госкомрегистра Крыма Александр Спиридонов.

«Практика оформления только квартир и нежилых помещений, которые не связанны неразрывно с землей, окончена. Та земля, которая земельным законодательством разрешена к отчуждению, сейчас беспрепятственно может отчуждаться», — заверил Спиридонов.

Основную долю сделок сейчас составляет перерегистрация недвижимости.

«На данный момент порядка 5 тыс. свидетельств о регистрации прав выдано, и только 600 их них — это купля-продажа, — говорит г-н Спиридонов. — В отношении недвижимости правоустанавливающие документы украинского образца признаны действительными».

Как уже сообщал БГ, кадастровую оценку недвижимости в Крыму могут завершить к 2018 году, Росреестр передал свои полномочия в Крыму и Севастополе до 1 января 2017 года на местный уровень.

Все другие субъекты федерации уже провели кадастровую оценку объектов недвижимости на своей территории и с 1 января 2015 года имеют право ввести налог на имущество физических лиц.

Напомним, неиспользуемые земельные участки в Крыму могут быть изъяты у собственников в судебном порядке, если земельный участок, предоставленный для сельскохозяйственного производства либо жилищного или иного строительства не используется для соответствующей цели в течение трех лет или в течение срока, установленного законом.

Кроме того, могут быть принудительно прекращены право постоянного пользования земельным участком, право пожизненного наследуемого владения земельным участком, аренда земельного участка, право безвозмездного срочного пользования земельным участком.

Срок неиспользования по целевому назначению земельного участка, предназначенного для сельскохозяйственного производства либо жилищного или иного строительства, должен исчисляться с момента принятия Республики Крым в Российскую Федерацию.

Источник


Региональное отделение:  Севастопольское региональное сообщество / Крымское региональное сообщество

Вернуться к списку новостей

Для подписки на обновления сайта введите адрес электронной почты: