Генпрокуратура проинформировала Правительство РФ о совершенствовании нормативного правового регулирования государственной кадастровой оценки

24 Ноября 2014

Как сообщает genproc.gov.ru, Генеральной прокуратурой Российской Федерации совместно с аппаратом Уполномоченного при Президенте России по защите прав предпринимателей на предмет наличия административных барьеров проанализировано правовое регулирование правоотношений, связанных с государственной кадастровой оценкой.

Результаты анализа свидетельствуют о том, что ряд нормативных правовых актов в указанной сфере не приведен в соответствие с изменившемся федеральным законодательством, в том числе Правилами проведения государственной кадастровой оценки земель, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 08.04.2000 № 316. Это создает условия для правоприменительных ошибок и нарушений прав субъектов предпринимательской деятельности.

Наряду с этим до настоящего времени не приняты подзаконные нормативные правовые акты по вопросам государственной кадастровой оценки, предусмотренные новой редакцией Федерального закона от 29.07.1998 № 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации», действующей с 22 июля 2014 года.

Выявлены административные процедуры, позволяющие возлагать на предпринимателей дополнительные финансовые и временные затраты, связанные с необходимостью сбора документов для подачи заявлений в комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости.

Учитывая важность данной проблематики для защиты интересов предпринимателей, первый заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Игорь Шувалов проинформирован о необходимости совершенствования нормативного правового регулирования государственной кадастровой оценки.


Источник



Вернуться к списку новостей

Для подписки на обновления сайта введите адрес электронной почты: