Кадастровая стоимость недвижимости в Тюмени уменьшилась, в Тюменском районе – выросла

27 Ноября 2014

Это объективное изменение, считает директор департамента имущественных отношений Тюменской области Андрей Киселев.

Grey

Кадастровая стоимость объектов недвижимости в Тюмени немного уменьшилась. Об этом заявил сегодня на пресс-конференции директор департамента имущественных отношений Тюменской области Андрей Киселев. При этом в Тюменском районе кадастровая стоимость стала больше. Это объективное изменение, считает Андрей Киселев. Тюменский район перестал быть сельскохозяйственной зоной, здесь обустраивают загородные дома и дачи, располагаются промышленные предприятия. Свою роль в увеличении кадастровой стоимости сыграло и изменение границ населенных пунктов.

Напомним, любой гражданин несет налоговое или арендное бремя в соответствии с законодательством. Величина налога исчисляется из кадастровой стоимости квартиры, здания или участка земли. Правительство Тюменской области работает сейчас над утверждением результатов кадастровой оценки по объектам недвижимости. В случае опубликования до 1 декабря 2014 эти результаты будут являются основой для налогообложения хозяйствующих субъектов, рассказал Андрей Киселев.

Кадастровая оценка проводится не чаще, чем раз в три года, но не реже раза в пять лет. Результаты оценки утверждаются правительством региона, после предоставляются в Кадастровую палату.

Однако в этот раз, помимо переоценки, произошло и изменение процедуры определения кадастровой стоимости. Департамент размещает заказ на выбор оценочной организации, предварительные результаты передаются в управление Росреестра по Тюменской области, размещаются в фонде данных Государственной кадастровой оценки. Любое заинтересованное лицо вправе ознакомиться с результатами оценки, подготовить свои возражения и направить их исполнителю работ.

Ранее для предпринимателей и юридических лиц предусматривался досудебный порядок утверждения кадастровой стоимости. На это давалось не более шести месяцев. Теперь согласительная комиссия управления Росреестра по Тюменской области работает бессрочно. И только если возражения не приняты, то юрлицо получает право обращаться в суд. Это должно помочь разгрузить судебную систему. Для физических лиц ничего не изменилось: в спорных ситуациях они могут обращаться прямо в суд.

По словам Андрея Киселева, около 93 процентов обжалований суд удовлетворяет, заявитель выигрывает иск, и кадастровая стоимость земельного участка уменьшается. Суммарная стоимость, на которую была занижена кадастровая оценка по Российской Федерации, составляет три триллиона рублей.


Источник


Региональное отделение:  Тюменское региональное сообщество

Вернуться к списку новостей

Для подписки на обновления сайта введите адрес электронной почты: