В России 27 ноября отмечается День оценщика

28 Ноября 2014

27 ноября члены Российского общества оценщиков (РОО) отмечают свой профессиональный праздник.

Оценщик — это специалист, который имеет право проводить оценку и подписывать отчет об оценке недвижимости, транспортных средств, оборудования, предприятий, прав требования, работ и пр. В этот день в 1996 году, благодаря усилиям РОО, Постановлением Министерства труда и социального развития РФ была утверждена квалификационная характеристика по должности «Оценщик» — эксперт по оценке имущества.

Впервые запрос на профессиональные действия оценщиков в России был сформулирован в 1-й версии Закона о приватизации государственной и муниципальной собственности, принятой в 1991 году.

Несмотря на то, что уже несколько лет ведущие вузы России готовят кадры оценщиков, но и сегодня ощущается дефицит специалистов этой области на российском рынке.


Основная деятельность оценщиков, которая регламентируется ФЗ «Об оценочной деятельности в РФ», связана с проведением анализа активов (активы — объект собственности, являющийся частью приносящего доход имущества инвестора или совокупного имущества предпринимательской фирмы) и определения средств, затраченных на их создание. Также оценщики определяют, сколько стоит поддержание активов в настоящее время и какую прибыль они могут принести своему владельцу в будущем.


Министерство земельных и имущественных отношений Республики Татарстан поздравило оценочное сообщество РТ с Днем Оценщика.

Профессия оценщика стала ответом на потребности отечественной экономики, и ее становление происходило параллельно со становлением рыночных отношений в стране, говорится в поздравлении. Сегодня рынок оценочных услуг уже сформирован и достаточно устойчив.

"Оценка - это творческая работа, уникальный сплав субъективных и объективных фактов, требующая высокой квалификации, инициативности, ответственности, внимательности. И сегодня ни одна сделка по отчуждению государственного имущества не проходит без привлечения оценщиков.

От всей души желаем Вам вдохновения в работе, успехов, достижения поставленных целей, терпения и упорства и всего самого хорошего для работы на рынке оценочных услуг", - говорится в обращении.


Источник


Региональное отделение:  Региональное сообщество по Республике Татарстан

Вернуться к списку новостей

Для подписки на обновления сайта введите адрес электронной почты: