Оценщики настаивают на дифференциации ставок земельного налога в Омске

18 Декабря 2014

По мнению юристов и оценщиков, введение разных ставок для разных категорий налогоплательщиков и заметные налоговые послабления для бизнеса социальной направленности позволят сократить количество махинаций с переводом участков из одной категории разрешенного использования в другую, более дешевую.

Во вторник, 16 декабря, обсуждая результаты проведенной в этом году кадастровой оценки земель, участники заседания Комитета по поддержке предпринимательства в сфере недвижимого имущества и земельных отношений при Омской ТПП не смогли обойти традиционно больную для предпринимателей и частных землевладельцев и землепользователей тему ставок земельного налога.

Так, рассуждая об их объективности, директор оценочной компании «ОМЭКС» Максим Репин заявил, что они нуждаются в дифференциации.

«У нас в Омске была установлена и до сих пор, к сожалению, действует максимальная величина ставки по земельному налогу. Социального он использования, не социального, ведет ли предприниматель благотворительную деятельность, занимается ли он социальными группам товаров – никоим образом у нас ставка не дифференцируется. И действительно это неэффективно», – заявил Репин.

Оценщика поддержал и юрист – директор компании «ОМЭКС-Лекс» и председатель заседавшего комитета Александр Дмитренко.

«Исходя из нашей юридической практики, на самом деле есть такое явление, начиная где-то с 2008 года, когда сознательно, с помощью опытных юристов земли переводят из одного вида разрешенного использования в другой, из более дорогого – в менее дорогой. Но дело в том, что если бы наши муниципальные власти реализовали свое право на изменение ставок, продифференцировали бы всех налогоплательщиков, если какой-то вид бизнеса социальной направленности – вообще снизили бы ставку, то тогда эти землепользователи ни в коем случае не стали бы перебегать из одного вида использования в другой», – сказал Дмитренко.

Оба эксперта отметили позитивный опыт дифференциации ставок земельного налога, существующий в других регионах, и заявили о необходимости повлиять на муниципальные власти, чтобы те всерьез задумались о пересмотре существующих значений.


Источник

Региональное отделение:  Омское региональное сообщество

Вернуться к списку новостей

Для подписки на обновления сайта введите адрес электронной почты: