Кадастровая стоимость земель в Тобольске может стать камнем предкновения

22 Декабря 2014

Вопрос о повышении кадастровой стоимости вызвал бурное обсуждение на заседании постоянной комиссии по градостроительству и землепользованию Тобольской городской думы.

О результатах кадастровой стоимости земель на территории города доложил Иван Марьин, председатель комитета земельных отношений. Тенденция такова, что в центральных районах города наблюдается уменьшение стоимости на 15%, а на окраинах - увеличение в 2-3 раза. В разрезе видов разрешенного использования изменение кадастровой стоимости неоднородно. На всей территории города под индивидуальные жилые дома, под строительство индивидуальных жилых домов и огородничество кадастровая стоимость увеличилась в два раза. Что касается личного подсобного хозяйства – в пять-шесть раз, а в отдельных районах увеличение под ЛПХ составляет до пятидесяти раз.

В 7-10 раз снижение произошло на землях, где размещены гостиницы, объекты рекреационного, лечебно-оздоровительного назначения. Кадастровая стоимость снизилась в два-три и более раз для земель, предоставленных под гаражи, автостоянки, а для торговых объектов в центре города снижение составит около 15%. Увеличение коснется подгорной части города – «Подчуваши», мкр. 15, 16, 20, 22, Дом отдыха.

У депутатов возник справедливый вопрос: как не создавать социальной напряженности, как уравновесить ситуацию, тем более что в районах, где кадастровая оценка возросла, проживают люди малообеспеченные, также много земель там отдано под личные подсобные хозяйства.

- Кадастровая оценка некоторых участков в разы превышает рыночную стоимость хороших земель. Да, это федеральная цифра, но как на эти изменения среагировала администрация? - высказалась депутат Татьяна Казакова. – Предприятия могут себя защитить, пригласить независимую оценку. Но мы забываем, что налог на землю платят и простые люди. Они не пойдут в суд.

Иван Алексеевич объяснил, что есть механизм регулирования конечной суммы налога на землю. Коэффициент арендной платы и ставки земельного налога утверждаются на заседаниях думы. Две этих цифры используются в формуле при расчете суммы налога.

- Каких-то других рычагов не существует, - уточнил председатель комитета земельных отношений. - За 2014 год сложилась правоприменительная практика. Комитет земельных отношений может осуществлять консультации с гражданами, не согласными с итогами кадастровой оценки.


Источник


Региональное отделение:  Тюменское региональное сообщество

Вернуться к списку новостей

Для подписки на обновления сайта введите адрес электронной почты: