В Якутии предприниматели могут оспорить повышение ставок аренды земельных участков

26 Января 2015

Повышение ставок аренды земельных участков на основании кадастровой оценки волнует сегодня многих предпринимателей. В ряде муниципальных образований Якутии они выросли в десятки раз. Как пояснили в Министерстве имущественных и земельных отношений, у арендаторов есть законное право оспорить повышение ставок — в Управлении Росреестра либо в суде.

«К нам обратился предприниматель из Ленского района. За 2014 год ему начислена плата за аренду земли на основании кадастровой оценки в размере 3,8 млн рублей, тогда как раньше он оплачивал 55 тысяч рублей. То есть размер оплаты возрос в 77 раз. По его словам, тогда проще объявить себя банкротом, чем платить за аренду. Насколько оправдано такое повышение?» - такой вопрос задала председатель Общественного совета при республиканском Минимуществе Марианна Андреева в ходе ведомственного отчета.

Как сообщил первый замминистра имущественных и земельных отношений Сергей Местников, в ходе поездки в Ленский район он лично разбирался с этим вопросом. «Со специалистами администрации мы проверили обоснованность расчетов и пришли к выводу, что по утвержденной методике всё рассчитано правильно», - сказал он.

По мнению Местникова, здесь многое зависит от самих муниципальных образований. «В некоторых районах формально подошли к вопросам установления ставок аренды земли. В результате мы видим, что в ряде муниципалитетов они завышены, а в других — остались копеечными. При этом следует учесть, что сборы от взимания арендной платы идут в местные бюджеты», - уточнил он.

Как сообщила руководитель департамента по земельным отношениям Нюргустана Пахомова, предприниматели, не согласные с размером арендной платы за землю, могут обратиться с заявлением в Управление Росреестра, где сформирована специальная комиссия. «На сегодняшний день поступило 214 заявлений. Как правило, подавляющее большинство удовлетворяется. Например, из 176 рассмотренных заявлений 108 получили положительное решение. Кроме того, предприниматель может оспорить повышение размера арендной платы в суде», - отметила она.

Источник

Региональное отделение:  Якутское региональное сообщество

Вернуться к списку новостей

Для подписки на обновления сайта введите адрес электронной почты: