Москва: В подземных переходах метро откроются торговые галереи

3 Февраля 2015

В понедельник, 2 февраля, начальник службы внешних связей Московского метрополитена Иван Осташко рассказал о планах столичной подземки по реконструкции подуличных переходов. Предполагается, что до конца года будет реконструировано 96 из них, в настоящее время работа ведется в переходах 13 станций.

В частности, активно идет реконструкция северного вестибюля станции "Марьино", на которой представитель метро и строители рассказали о планах преобразований. Работы здесь были начаты в сентябре, поэтому к сегодняшнему дню здесь закрыты два из четырех выходов, обе лестницы были разобраны, со стен снят мрамор и гранит, и сейчас начались работы по отливке из цемента новых ступеней.

- В настоящее время мы проводим ремонт стенового и полового покрытия, меняется гранит, меняется мрамор, одновременно все модернизируется, - пояснил начальник строительно-монтажного управления компании "Турбомаш" Андрей Воденников, который руководит реконструкцией всех 13 переходов. - На станциях появятся современные торговые павильоны, появятся лайтбоксы, появятся интерактивные табло. Материалы будут использованы современные, в частности, керамогранит, здесь будут смонтированы реечные подвесные потолки, светильники двухрежимные, пандусы для инвалидов будут гранитные, поручни - с обеих сторон.

- Обогрев лестниц будет сверху, - добавил начальник участка строительства Олег Иванов, пояснив, что старые потолочные обогреватели будут заменены на новые.

Но главные изменения коснутся торговли в подуличных переходах.

- Мы хотим, чтобы продажа некачественных товаров, чтобы торговля в неудобных местах ушла в прошлое, мы ходим сделать внешний вид галерей красивым, удобным и современным, - рассказал глава службы внешних связей метро. - Это будут мини-магазины, и конструкция будет таким образом организована, чтобы это было похоже на небольшой торговый центр.

Помимо прочего, в новых торговых центрах планируются полноценное водоснабжение, системы вентиляция и дымоудаление. Все торговые павильоны будут сделаны из нержавеющей стали и стекла. Одновременно с этим здесь будет смонтирована система видеонаблюдения, пожарная, охранная сигнализации.

- Особенностью технического задания является то, что арендатор полностью отвечает за качество товара и не имеет права привлекать субарендатора, - продолжил представитель метро. - Это сказывается на конечной цене для покупателя.

По словам Ивана Осташко, ранее неоднократно случалось, что субарендатора торговали продуктами сомнительного качества, арендатор растрогался с ними соглашение, но с приходом нового субарендатора ситуация не исправлялась. Новые арендаторы будут определены на конкурсе.

- Будут приглашены независимые оценочные компании, которые стартовую цену определять в соответствии с законодательством, - пояснил Иван Осташко.


Источник

Региональное отделение:  Московское региональное сообщество

Вернуться к списку новостей

Для подписки на обновления сайта введите адрес электронной почты: