Власти пошли на попятную и готовы снизить стоимость аренды в Мурманске

5 Февраля 2015

Уполномоченный по правам предпринимателей в Мурманской области Игорь Морарь допустил снижение ставок по аренде земли в Мурманске после того, как предприниматели заявили, что будут жаловаться президенту Владимиру Путину на резкое подорожание аренды.

«Сейчас мы собираем цифры, мнение предпринимателей, чтобы проанализировать ситуацию. Мы планировали после подведения итогов первого квартала в мае внести изменения в методику, но, не исключено, что я с ними выступлю раньше», - заявил в интервью «Комсомольской правде» бизнес-омбудсмен.

Ранее стало известно, что в Мурманске предприниматели готовят обращение в адрес президента, Госдумы, Совета Федерации и губернатора Мурманской области для привлечения внимания к многократному подорожанию стоимости земли в городе.

Согласно опубликованным данным, арендные ставки для местного бизнеса в городе возросли до 30 раз, и, по мнению самих предпринимателей, это приведет к их разорению, а значит сокращению рабочий мест и налоговых отчислений в местный бюджет.

Скандальное постановление городской совет Мурманска принял перед новым годом. Большинством голосов депутаты утвердили принципиально новую схему расчета ставок по аренде муниципальной земли.

В понедельник в мэрии Мурманска, СеверПост заявили, что о недовольстве предпринимателей знают, но уверяют, что «скачок в арендной плате случился только у тех, кто платил до этого «нечестно», с помощью независимых оценщиков занижая стоимость аренды земли в разы».

Источник

Региональное отделение:  Мурманское региональное сообщество

Вернуться к списку новостей

Для подписки на обновления сайта введите адрес электронной почты: