Верховный суд поставил крест на пересмотре кадастровой стоимости

20 Февраля 2015

Не секрет, что до этого времени практика арбитражных судов и судов общей юрисдикции в некоторых вопросах кардинально расходилась. Складывалось впечатление, что для одних действовало одно законодательство, а для других другое. И не дай бог кому-то прийти в суд общей юрисдикции с практикой рассмотрения дел в арбитражных судах. При этом позиции формировались, естественно, на уровне высших судебных инстанций (ВАС РФ и ВС РФ).

Большинству практикующих юристов, особенно тех, которые в основном работают в арбитражных судах, была ближе позиция Высшего Арбитражного Суда РФ, в связи с чем объединение судов навевало очень грустные мысли.

И вот, по прошествии чуть более 3-х месяцев с момента объединения, все смогли почувствовать «твердую руку» Верховного Суда РФ.

Первыми пострадали дела об оспаривании кадастровой стоимости земельных участков.

С 2011 года после опубликования эпохального Постановления Президиума ВАС РФ № 913/11 от 28.06.2011 г. начала активно формироваться положительная практика арбитражных судов по вопросу пересмотра кадастровой стоимости земельных участков.

Утверждение в большинстве регионов новых показателей кадастровой стоимости земельных участков, которые иногда в разы превышали рыночную стоимость и, соответственно, увеличивали плату за землю до совершенно неподъемных размеров, привело к массовым обращениям в суды с исками об оспаривании кадастровой стоимости. За 3 года арбитражные суды выработали позицию по этой категории споров, включая определение состава лиц, участвующих в деле, представление доказательств и формулирование требований.

Но наступило 6 августа 2014 года. Эта дата ознаменовалась не только объединением высших судебных инстанций, но и передачей всех дел по оспариванию кадастровой стоимости из подведомственности арбитражных судов в суды общей юрисдикции. При этом не просто в районные суды, а в областные (!) суды, суды республик и приравненные к ним. То есть суды субъекта РФ стали рассматривать дела об оспаривании кадастровой стоимости по первой инстанции, а Верховный Суд РФ – в качестве апелляционной инстанции, что само по себе создало определенные препятствия в реализации права на судебную защиту.

Дополнительно следует отметить, что с 22 июля в связи с внесением изменений в ФЗ «Об оценочной деятельности» изменилась сама процедура пересмотра кадастровой стоимости объектов недвижимости, которая для юридических лиц повлекла за собой необходимость предварительного обращения в административные комиссии при Росреестре.

Несмотря на все прошедшие преобразования до конца 2014 года еще удавалось получить положительные решения по вопросам установления кадастровой стоимости земельных участков в размере рыночной оценки.

Однако 17 декабря 2014 г. ВС РФ, рассмотрев одно из дел в качестве апелляционной инстанции, «положил на лопатки» всех (определение № 91-АПГ14-4 от 17.12.2014 г.).

Резюмируя выводы ВС РФ, можно сказать, что предыдущие позиции арбитражных судов, основы которых были заложены в постановлении Президиума ВАС РФ № 913/11 от 28.06.2011 г., разбиты в пух и прах по всем направлениям.

Выводы ВС РФ:

1) Дела по пересмотру кадастровой стоимости не являются исковым производством. Это споры, вытекающие из публичных правоотношений, которые должны рассматриваться по иным правилам.

2) Федеральная кадастровая палата является ненадлежащим ответчиком (на протяжении последних лет арбитражные суды стабильно отклоняли этот довод ФКП и признавали ее надлежащим ответчиком).

3) Суд должен более тщательно подходить к проверке представляемых в качестве доказательства по делу отчетов независимых оценщиков об определении рыночной стоимости объекта недвижимости.

Позиция ВС РФ незамедлительно была воспринята областными судами, что практики почувствовали уже в январе 2015 года. Суды начали отказывать в исках.

Дополнительная позиция «за кадром»:

1) Заявитель должен доказать действительное нарушение своих прав: как повлияли новые результаты кадастровой оценки на владельца земельного участка, на сколько увеличился земельный налог, почему это стало тяжелым налоговым бременем.

2) Экспертизы на отчет оценщика, устанавливающей соответствие отчета требованиям законодательства, не достаточно. Суду необходима стоимостная экспертиза.

Таким образом, теперь дела по пересмотру кадастровой стоимости объектов недвижимости перестали быть однозначными, а защитить свои права в случае необоснованного завышения кадастровой стоимости становится значительно сложнее. Представляется, что позиция ВС РФ направлена на резкое сокращение дел об оспаривании кадастровой стоимости в судах и воспрепятствование потерям бюджета.

Как никогда хочется вспомнить: «кто успел, тот и съел» ….

О том, что изменилось в практике пересмотра кадастровой стоимости и как действовать теперь, можно узнать на мастер-классе, который состоится 27 февраля 2015 г. "Оспаривание кадастровой сторимости объектов недвижимости: новые правила, практика применения".

Как зарегистрироваться?

По телефонам: +7 (351) 216-04-06, +7 952 500-19-55, по электронной почте: info@legalxp.ru
На сайте: "Оспаривание кадастровой сторимости объектов недвижимости: новые правила, практика применения"


Источник


Региональное отделение:  Челябинское региональное сообщество

Вернуться к списку новостей

Для подписки на обновления сайта введите адрес электронной почты: