В Екатеринбурге торговый центр, которому свердловские власти увеличили налоги, оспаривает «назначенную» ему стоимость

3 Марта 2015

Один из торговых центров в Екатеринбурге, которые теперь должны платить налог на недвижимость исходя из кадастровой стоимости, пытается оспорить оценку в кадастре. Название торгового центра и его собственник не разглашаются. Как сообщает управление Росреестра по Свердловской области, это первое заявление по оспариванию кадастровой стоимости объекта капитального строительства, поступившее в специальную комиссию при управлении Росреестра. До этого оспаривалась только оценка земельных участков.

По областному законодательству, юрлица, недовольные кадастровой оценкой, перед обращением в судебные инстанции должны пройти процедуру оспаривания стоимости в комиссии при Росреестре. Традиционно собственники обращаются за уменьшением кадастровой стоимости объектов.

В январе свердловское правительство опубликовало перечень торговых и офисных центров в Екатеринбурге (41 объект), налог на имущество для которых будет рассчитываться исходя из кадастровой стоимости объекта. Таким образом, возрастет их налоговая нагрузка. Среди 41 объекта недвижимости торговые центры «Гринвич», «Карнавал», «Универбыт», Limerance Fashion Center, «Радуга», «Гермес-Плаза», «Бум», «Глобус», Moda, «Парк Хаус», «Алатырь». Их адреса перечислены в соответствующем постановлении правительства региона. Кроме того, под новую систему налогообложения подпадают теперь Metro Cash & Carry (Сибирский тракт, 21), бизнес-центр «Антей», автоцентр «Штерн», мебельный центр «На Московской горке», супермаркет «Кировский» на ЖБИ.


Источник

Региональное отделение:  Свердловское областное региональное сообщество

Вернуться к списку новостей

Для подписки на обновления сайта введите адрес электронной почты: