Кадастровую стоимость искажают пробелы законодательства

11 Марта 2015

Счетная палата России, рассмотрев результаты проверки, пришла к выводу, что из-за пробелов в законодательстве «хромает» собираемость земельного налога. Все выявленные недочеты имели системный характер и были свойственны практически всем регионам.
Как сообщает портал «Новосибирская Недвижимость, nn-baza.ru» со ссылкой на пресс-службу Счетной палаты, законодательная база и применение ее оценщиками при кадастровой оценке земель показала свою несостоятельность.
«Существующие стандарты оценки, которые основаны на субъективных подходах к выбору критериев для определения стоимости участков и недостоверная информация об их характеристиках - все это приводит к искажению результатов оценки», - отмечает аудитор Сергей Штогрин. При этом он привел факты, когда соседние участки по кадастровой стоимости отличались в несколько раз.
«В целом, превалируют факты превышения кадастровой стоимости земельных участков над рыночной», - добавил он.
В связи со всеми выявленными недочетами, Счетная палата рекомендовала разработать новый порядок и стандарты для кадастровой оценки, которые бы учли, в том числе, и финансовые возможности налогоплательщиков по выплате земельного налога. Это в свою очередь положительно скажутся на его собираемости.
Кроме этого, рекомендовано установить на уровне нормативно-правового акта нижние границы для земельного налога и дать право устанавливать налоговые ставки и льготы только на уровне городского округа или муниципального района.
Материал подготовлен ИА «Российская недвижимость»
Источник: http://www.rn.ru/news/2015-03-11/kadastrovuju-stoimost-iskazhajut-probely-zakonodatelstva


Вернуться к списку новостей

Для подписки на обновления сайта введите адрес электронной почты: