Борьба оценщиков с информационным голодом

11 Марта 2015

5 марта в Калининградской торгово-промышленной палате прошел круглый стол «Оценка как индикатор состояния экономики – итоги 2014 и тренды 2015 года». Оценщики и риэлторы обсудили свои насущные и ежедневные проблемы. В частности, все участники встречи считают, что в данной сфере существует информационный голод: нет достаточных данных о проведенных сделках, о стоимости продажи объектов.

Как отметили собравшиеся, существует большая разница между фактической оценкой и информационным фоном. Например, в объявлениях о продажах цены могут быть существенно завышены. Поэтому, по аналогии со спортивными соревнованиями - необходимо «убирать самую низкую и высокую цены» и проверять выборку на отклонение от среднего показателя.

Мнения участников круглого стола разошлись при обсуждении вопроса, зависит ли цена от наличия комплекта технических условий. Оценщики считают, что эти условия не влияют на стоимость, а лишь уточняют ее. Но риэлторы говорят, что при наличии комплекта технических условий цена поднимается на 30-40%.

Перед дискуссией был проведен опрос экспертного мнения, в результате чего определены диапазоны скидок, которые объективно отражают ситуацию на рынке. Так, на текущий момент скидка на земли под строительство многоквартирных жилых домов должна составлять 5-20% (средний показатель по числу наблюдений – 10%). Надо отметить, что верхнее значение предназначено для удаленных территорий.

По итогам круглого стола создан протокол встречи с результатами экспертного обсуждения. Ознакомиться с ними можно здесь.

Документы:опрос итог.docx
Источник: http://www.kaliningrad-cci.ru/news/borba_otse/

Региональное отделение:  Калининградское региональное сообщество

Вернуться к списку новостей

Для подписки на обновления сайта введите адрес электронной почты: