Жители Подмосковья озадачились оценкой земли

12 Марта 2015

С 1 мая налоговая служба начнет формировать платежные документы об уплате земельного налога. Поэтому в нашу редакцию стали поступать обращения от читателей, которые сомневаются в том, что кадастровая стоимость их участка посчитана объективно, и хотят платить справедливые налоги. Отвечаем: если есть сомнения – всегда лучше один раз перепроверить, чем долго и мучительно гадать. Вместе с тем, как отмечают в Минимущества региона, последняя кадастровая оценка в Подмосковье проведена достаточно качественно.

Близко к реалиям рынка

- Последняя кадастровая оценка всех категорий земель Московской области проводилась в 2013 году. В итоге в следующем году консолидированные доходы в местные бюджеты от кадастровой переоценки возросли на 8 млрд руб. относительно 2013 года, - рассказывает и.о. министра имущественных отношений Московской области Владислав Мурашов.

При оценке впервые учитывалась рыночная стоимость земли. Результат оказался налицо – оценщики выявили случаи, когда кадастровая стоимость относительно рыночных показателей при проведении предыдущих оценок занижалась или завышалась в 8 - 15 раз. Между тем кадастровая стоимость корректна и справедлива только в том случае, если она соответствует реалиям земельного рынка.

- Нет оснований считать, что в Московской области превалируют факты превышения рыночной стоимости над кадастровой. Так, по результатам всех обращений и оспаривании в комиссиях при Росреестре и судах Московской области принято решений только по 0,1% от всех 3,3 млн земельных участков, подлежащих оценке, - отмечает Владислав Мурашов.

Работа над ошибками

Что же послужило причиной для пересмотра стоимости земель? Причина в том, что действующий по всей стране, в том числе и в нашем регионе, метод оценки имеет недостатки. Например, это зависимость конечного результата от достоверности и полноты данных о земельных участках в государственном кадастре недвижимости. По-прежнему в Московской области есть порядка 40% ранее учтенных земельных участков, не имеющих границ, с неоднозначным разрешенным использованием участков, без стандартного определения адреса местоположения, что не позволяет быть объективными при оценке. Точности не добавляет и массовость кадастровой оценки без учета уникальных индивидуальных особенностей конкретного земельного участка. И конечно отсутствие в стране специализированного органа – института государственных кадастровых оценщиков.

"До 1 мая нужно организовать работу по формированию полных и достоверных данных в государственном кадастре недвижимости о земельных участках. На официальном сайте Минимущества Московской области создать информационный портал по обращению граждан и юридических лиц с претензиями к кадастровой стоимости земельных участков для оперативного реагирования и проверки. Кроме того, нужно подготовить и направить в Минэкономразвития РФ предложения о создании в субъектах РФ института государственных кадастровых оценщиков"
— Владислав Мурашов, и.о. министра имущественных отношений МО
"Кадастровая оценка на территории Московской области проводилась общим расчетным методом. И на данном этапе она не всегда учитывает особенности земельного участка при определении его кадастровой стоимости. Поэтому сейчас, когда мы уже дошли до этапа более детальной проработки собственниками каждого конкретного участка, в некоторых случаях идет занижение кадастровой стоимости, в некоторых случаях - завышение. Насколько я знаю, создана комиссия, которая занимается непосредственно рассмотрениями споров относительно кадастровой стоимости участков, в ней участвуют и представители Министерства имущественных отношений Московской области. Могу сказать, что эта работа пока на поступлениях в бюджет особо не отразилась. Но я не думаю, что эта работа будет однонаправленной и будет направлена исключительно на понижение кадастровой стоимости участков. Думаю, она будет направлена на обеспечение четкого баланса и определение кадастровой стоимости с соблюдением особенностей каждого участка земли. С учетом этого мы с коллегами в любом случае будем проводить совместную работу по оценке и расчету выпадающих доходов в случае их возникновения"
— Антон Котяков, министр финансов Московской области
Источник: http://mosregtoday.ru/azbuka-zhylya/zhiteli-podmoskovya-ozadachilis-otsenkoy-zemli/

Региональное отделение:  Московское областное региональное сообщество

Вернуться к списку новостей

Для подписки на обновления сайта введите адрес электронной почты: