В Тульской области долги по аренде земельных участков составляют 68 млн рублей

13 Марта 2015

12 марта под председательством первого заместителя губернатора Тульской области – председателя правительства Тульской области Юрия Андрианова состоялось заседание правительства Тульской области.
Об итогах деятельности министерства имущественных и земельных отношений Тульской области за 2014 год доложил министр имущественных и земельных отношений Тульской области Юрий Панфилов.
Важным результатом работы в 2014 году стало обеспечение поступления в консолидированный бюджет области неналоговых доходов в объеме более 898 млн. рублей, что составляет 99,4 % от планируемых объёмов доходов, 86, 3 % от поступлений 2013 года и 169,9 % от доходов 2012 года.
Значительное место в структуре доходов заняли доходы от аренды земельных участков, госсобственность на которые не разграничена в городе Туле, объём которых в 2014 году составил более 563 млн. рублей или 102,5 % от планового задания, превысил доходы 2013 года на 2,9 % , 2012 года - на 63,6 %.
Как отметил министр, исполнению плановых показателей от аренды неразграниченных земель способствовал положительный опыт проведения совместно с государственно-правовым комитетом Тульской области претензионных и контрольных мероприятий за поступлением арендных платежей.
Вместе с тем, текущая задолженность составляет около 68 млн. рублей. При этом ежемесячных начислений производится порядка 43 млн. рублей.
В судебные органы подано исковых заявлений о взыскании задолженности по договорам аренды на сумму 120 745 тыс. рублей, образованной за 2014 год. За указанный период рассмотрено дел о взимании задолженности на сумму 102 583,2 тыс. рублей, из них по решению суда фактически возвращено средств в объеме 18 701,3 тыс. рублей. В результате претензионной работы взыскано 10 760 тыс. рублей.
Юрий Панфилов также сообщил: министерством в настоящее время осуществляется работа по направлению обращений в правоохранительные органы в отношении арендаторов по неисполнению ими по взысканию задолженности по арендной плате, а также осуществляется наложение ареста на имущество должников.
Доходы от аренды находящихся в областной собственности земельных участков за отчётный период составили более 9,5 млн. рублей или 103 % от плана. Вместе с тем, данные поступления составили 89,8 % от аналогичных поступлений за 2013 год и в тоже время выросли относительно поступлений за 2012 годы на 323,6 %.
Результатом проведения работы по осуществлению государственного земельного надзора и муниципального земельного контроля явились судебные решения по искам министерства об изъятии более 1,2 тыс. га неиспользуемых сельхозземель у их собственников, в отношении которых в текущем году будут осуществляться мероприятия по их продаже в рамках действующего законодательства.
Относительно вовлечения в оборот неиспользуемых земель сельхозназначения в прошедшем году, Юрий Панфилов отметил: из земель запаса переведено около 2 тыс. га земель.
Глава ведомства также обозначил, что органами местного самоуправления с 2012 года в рамках своих полномочий проводятся мероприятия по признанию права муниципальной собственности на невостребованные земли. На сегодня общая площадь невостребованных земель составляет более 90 тыс. га, из них на площадь около 42 тыс. га земель в судебном порядке уже признано право муниципальной собственности. В отношении более 30 тыс. га невостребованных земель рассматриваются в судах иски о признании на них права муниципальной собственности. Наиболее активно в данном направлении работают Воловский, Куркинский, Чернский районы.
По вопросу приватизации в отчётном году государственного имущества Тульской области глава регионального министерства отметил, что в рамках реализации Указа Президента РФ от 7 мая 2012г. № 596 «О долгосрочной государственной экономической политике» проведены мероприятия по сокращению государственных унитарных предприятий с 38 до 24, с учетом дополнительного принятия в течение отчетного года в собственность области 10 муниципальных аптечных предприятий,
Следует особо выделить успешную реализацию проекта консолидации государственных и муниципальных аптечных организаций в целях создания единого ГУП. В частности, 10 МУП, осуществляющих фармацевтическую деятельность, были реорганизованы путем присоединения их к ГУП ТО «Фармация».
Говоря о задачах министерства на 2015 год, Юрий Панфилов сообщил, что ведомству предстоит осуществление организационных мероприятий с целью проведения в 2016 году на территории Тульской области государственной кадастровой оценки объектов недвижимости. Также предстоит продолжить работу по определению перечня объектов недвижимого имущества, в отношении которых налоговая база по налогу на имущество в 2016 году может определяться как кадастровая их стоимость.
На заседании областного правительства также обсудили собираемость арендных платежей за объекты недвижимого имущества и земельные участки в муниципальных образованиях Тульской области.
Министр внутренней политики и развития местного самоуправления в Тульской области Антон Агеев проинформировал о результатах анализа информации о поступлении арендных платежей за земельные участки и объекты недвижимого имущества в бюджеты муниципальных образований.
По данной информации, общее количество заключенных договоров аренды земельных участков в муниципальных образованиях составляет 12497 на сумму 342,0 млн.руб., из них задолженность по арендной плате на 1 марта текущего года составляет 153,4 млн.рублей (44,8% от общей суммы сбора). Претензионная работа ведется по 919 договорам на общую сумму 103,7 млн.руб.
Общее количество заключенных договоров аренды объектов недвижимого имущества в муниципальных образованиях составляет 1138 на сумму 160,9 млн.руб., из них задолженность по арендной плате на 01.03.2015 г. составляет 83,7 млн.руб. (52% от общей суммы сбора).
Источник: Управление пресс-службы правительства Тульской области
http://www.newstula.ru/fullnews_120364.html

Региональное отделение:  Тульское региональное сообщество

Вернуться к списку новостей

Для подписки на обновления сайта введите адрес электронной почты: