В Бурятии муниципалитетам надо работать по-новому

13 Марта 2015

В Правительстве Республики Бурятия состоялась коллегия Министерства имущественных и земельных отношений республики, на которой было рассмотрено несколько основных вопросов, касающихся деятельности министерства.

В частности, сотрудники министер­ства, представители органов местного самоуправления и члены Общественного совета при Минимуществе проанализи­ровали нормативно-правовое регулиро­вание в области земельных отношений, результаты проверок сохранности и эф­фективности использования республи­канского имущества в 2014 году.

Кроме этого, на коллегии рассмо­трено взаимодействие органов испол­нительной власти всех уровней, для повышения качества налогового адми­нистрирования по земельному налогу и налогу на имущество физических лиц. А также согласован прогноз поступления дохода от земельного налога и аренды земельных участков.

Открывая коллегию, заместитель Председателя Правительства Республи­ки Бурятия по экономическому разви­тию Александр Чепик отметил, что она проходит в тот момент, когда активно идет обсуждение параметров бюджета на текущий год, и что в некоторых му­ниципальных образованиях работа по формированию основных показателей до конца не завершена.

«Те районы, что провели эту работу, проходят сегодняшнюю ситуацию до­статочно спокойно, - заявил Александр Чепик, - без сокращений, без оптими­зации. А те, что работу не сделали, как никогда раньше, почувствовали сокра­щения, что не позволяет им сбаланси­ровать бюджет».

При этом стоит подчеркнуть, что для Минимущества результаты в про­шедшем году были достаточно непло­хими. Выросли индикаторы по дохо­дам от имущества, усилилась работа по приватизации и государственной када­стровой оценке.

«Работа в этом направлении принес­ла бюджету республики более 750 мил­лионов рублей, - подчеркнула министр имущественных и земельных отноше­ний Республики Бурятия Маргарита Магомедова. - Сейчас в новых эконо­мических условиях муниципалитеты должны активизировать работу в сфе­ре имущественно-земельных отноше­ний. Ведь от того, как муниципальная власть управляет недвижимостью, за­висит и социальный климат в населен­ном пункте».

Источник: http://burunen.ru/articles/detail.php?ELEMENT_ID=7601


Региональное отделение:  Бурятское региональное сообщество

Вернуться к списку новостей

Для подписки на обновления сайта введите адрес электронной почты: