Работа с молодежью

Наш форум состоялся!

9 Июня 2014

III Международный форум «Молодой оценщик» на этот раз проходил в городе Казани. Казань встретила
нас не только теплом летнего солнца, но и теплыми улыбками и сердечностью организаторов форума молодых оценщиков, который проходил с 29 мая по 1 июня 2014 г. в этом прекрасном городе.

29  Экскурсия.JPG

Около 100 оценщиков из 50 городов России выразили желание приехать на очередное масштабное мероприятие молодежи Российского общества оценщиков, которое в этот раз проходило под девизом «Мы из будущего!».

В качестве основной тематики форума Совет молодых оценщиков РОО предложил рассмотреть аспекты рыночной стоимости для разных случаев оценки. Именно этому и были посвящены доклады на пленарном заседании и мастер-классы в рамках летней школы оценщиков.

Программа форума, как всегда, была насыщенной: очень интересная содержательная часть, в которой молодые оценщики представили 12 докладов, имеющих не только практическую направленность, но и аналитические разработки в таких сложных темах, как оценка объектов интеллектуальной собственности и нематериальных активов. Мастер-классы, проведенные опытными оценщиками РОО, наверняка помогут начинающим оценщикам в повседневной работе.

18.jpg

Особенностью этого форума стало заключение соглашения о сотрудничестве между Советом молодых оценщиков   Российского общества оценщиков (Россия) и Комитетом молодых оценщиков ОЮЛ «Республиканская   палата оценщиков» (Казахстан), которое торжественно подписали председатель СМО РОО Вячеслав Макурин и руководитель КМО РПО Казахстана Гайша Шуленбаева, после чего оно было завизировано президентом РОО   Светланой Алексеевной Табаковой.

10 Подписание соглашения с Казахстаном.JPG

Каждый день был по-своему хорошим и запоминающимся.

В первый день форума, 29 мая, представителями Совета молодых оценщиков РОО был подготовлен вечер знакомств в форме «капустника» и интеллектуальная игра.

После вкусного ужина и приветственных слов, все присутствующие оценщики разбились на несколько команд   и приняли участие в интеллектуальной игре «Блиц-оценка», проведенной Натальей Бычко и Анной Манзилевской. Материалы для игры были подготовлены членом Совета молодых оценщиков в Приволжском федеральном округе Эльвиной Шипковой. Игра прошла на «ура»! Интересные и необычные задания заставили по максимуму использовать свое оценочное чутье и опыт, создали настоящую конкуренцию между участниками игры. Команда победителей была награждена памятными сувенирами с изображением символики Казани.

Капустник, проведенный Еленой Патеевой (МРО РОО), запомнился веселыми конкурсами, смешными песнями, зажигательным танцевальным марафоном, создал отличное настроение и доброжелательную атмосферу для дальнейшего проведения форума, официальное открытие которого состоялось на следующий день.

6 капустник.JPG

30 мая состоялось официальное открытие форума. Открыла форум президент РОО Табакова Светлана Алексеевна. В течение всего этого дня молодые оценщики выступали со своими докладами, разработками и методикам и по итогам дня лучшие докладчики были награждены электронными подписками на журнал «Имущественные отношения в РФ».
Среди них Полина Байбарина, г. Екатеринбург; Гайша Шуленбаева, г. Алматы; Зульфия Нургалиева, г. Новосибирск; Тимур Ахметгалиев, г. Казань; Анна Манзилевская, г. Якутск.

3 Открытие.jpg

После пленарного заседания Совет молодых оценщиков отчитался о проделанной за 2 года работе, предложил утвердить новую редакцию Положения о СМО РОО и провел выборы нового состава СМО для утверждения его советом РОО.

По итогам выборов в новый состав СМО РОО предложены следующие кандидатуры:

Макурин Вячеслав — председатель, ответственный член СМО РОО за ЮФО и КФО;

Русаков Павел — зам. председателя, ответственный член СМО РОО за г. Москва;

Шипкова Эльвина — ответственный секретарь, ответственный член СМО РОО за СКФО;

Семенцов Никита — ответственный член СМО РОО за СФО;

Патеева Елена — ответственный член СМО РОО за ЦФО;

Байбарина Полина — ответственный член СМО РОО за УФО;

Шаймиева Алсу — ответственный член СМО РОО за ПФО;

Кобец Анна — ответственный член СМО РОО за СЗФО;

Манзилевская Анна — ответственный член СМО РОО за ДФО.

36 Отчет СМО.jpg

По окончании открытого заседания участников форума  была проведена игра КИВОК. За весь период существования форума впервые была приведена игра подобного формата, аналог всем известного КВН. Для осуществления игры были созданы три команды, включающие в себя оценщиков из разных городов:

– команда «Чак-Чак», представляющая республику Татарстан,

– команда молодых оценщиков «Чилтоновские тормоза»,

– команда молодых оценщиков «Паушальный синдром».

Перед командами стояла нелегкая задача продемонстрировать чувство юмора. Это было ново и необычно для   оценщиков. Казалось бы, оценщики и юмор несовместимы, но шутки были остроумными, веселыми и «зажигали» зал. После упорной борьбы ведущая игры — председатель Воронежского регионального отделения, вице-президент РОО, Виктория Марковна Круглякова объявила победителей, которыми стали оценщики команды «Паушальный   синдром». В торжественной обстановке всем командам КИВОК были вручены медали, а победители получили кубок.

13 КИВОК.JPG

На второй день работы форума, 31 мая, состоялось открытие «Летней школы оценщиков». Официально
открытие форума объявила член Совета РОО, Вольнова Вера Александровна. В рамках летней школы были проведены мастер-классы «Практика оценки восстановительного ремонта после залива и пожара» (лекторы   В.А. Вольнова, Р.В. Бабенко) и «Практическое применение справочников КО-ИНВЕСТ в рамках затратного подхода при оценке объектов недвижимости» (лектор Белай Ольга Сергеевна).

Вторая половина дня была полностью посвящена обзорной экскурсии по Казани, которая поразила всех участников форума своей насыщенностью и красотой.

30 Экскурсия.JPG

После экскурсии по городу участников форума ожидало традиционное мероприятие — спортивно-интеллектуальная   игра «Оценочный квест». Четыре команды в разноцветных футболках с символикой форума «Молодой оценщик» выполняли различные задания на нескольких этапах, сформированных вокруг пруда на территории отеля «Регина».

34 Спортивная игра-квест.JPG

Ребята участвовали в национальных татарских конкурсах, таких как бег с ведрами воды на коромыслах, разбивание   горшка с завязанными глазами, бег с яйцом в ложке и других. На финише нужно было построить пирамиду из воздушных шаров и отгадать слово на основании подсказок, которые каждая команда получала после прохождения очередного этапа квеста. В этом году было загадано слово «регрессия», которое для оценщиков оказалось быстро узнаваемым. Соревнование получилось очень динамичными, ярким, чувствовался командный дух участников!

46 Спортивная игра-квест.jpg

Последний вечер форума ознаменовался торжественным банкетом в ресторане отеля Регина. Вечер открыли член   Совета РОО, председатель правления Общества оценщиков Татарстана Д.Ю. Захматов и член совета РОО, председатель правления НРО, руководитель проекта по работе с молодежью В.А. Вольнова. Гостей форума ждала богатая развлекательная программа, вкусные национальные блюда и неформальное общение. Ведущий Никита весело сопровождал всю программу банкета. Выступления артистов началось виртуозной игрой известной скрипачки Иркэ. На протяжении вечера Иркэ радовала гостей форума мелодиями скрипки с национальными мотивами. Яркие номера
представили команда брейк-данса «Экшн мэн». Команда не только показала интересный зажигательные танцы, но и провела мастер-класс для гостей форума. Национальный колорит внесли ансамбль народного танца «Казань».
На вечере также выступали знаменитая певица Алина Шарибжанова и известный аккордеонист Алмаз Ахматзянов. Развлекали гостей также клоун и фокусник. Своими песнями и талантом порадовала присутствующих «лучший   молодой голос РОО», настоящая певица, участник форума и оценщик Виктория Замуруева (г. Калининград).

48 Торжественный ужин.jpg

В последний день работы форума продолжила работу школа молодых оценщиков, была принята резолюция форума и состоялось его официальное закрытие.

Особенно трогательно прозвучала песня о прощании, которой участников форума проводили в автобусы организаторы. Было немножко грустно, но это была светлая грусть, потому что все мы знаем, — на будущий год молодые оценщики РОО снова соберутся единой дружной семьей, чтобы обсудить интересные свежие идеи и обменяться мнениями по актуальным вопросам оценки.

Вольнова Вера Александровна,

Макурин Вячеслав,

Патеева Елена,

Байбарина Полина,

Шаймиева Алсу

ФОТО- И ВИДЕОМАТЕРИАЛЫ:

http://sroroo.ru/press_center/gallery/637/ - пленарное заседание

http://sroroo.ru/press_center/gallery/638/ - культурно-развлекательная программа

1) Общее отчетное видео

III Международный форум молодых оценщиков 2014 (Отчет из Казани)

http://www.youtube.com/watch?v=0D21d2Q4yGI

2) Репортаж от Московской молодежи

Московская делегация о III Международном форуме "МОЛОДОЙ ОЦЕНЩИК" 2014 (Казань)

http://www.youtube.com/watch?v=KKFtuHkHLDc



Для подписки на обновления сайта введите адрес электронной почты: