Вебинар для членов РОО «Частная практика – новое явление на рынке. Всё, что необходимо знать оценщику по данному вопросу»

9 Июля 2020 11:00

Уважаемые члены РОО!

9 июля в 11.00 приглашаем вас на вебинар «Частная практика – новое явление на рынке. Всё, что необходимо знать оценщику по данному вопросу».

Участие бесплатное, но по предварительной заявке.

Вебинар проведут:

Архипова Наталья Георгиевна, юрисконсульт РОО

Колотов Сергей Михайлович, преподаватель кафедры судебных экспертиз Московского государственного юридического университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА), генеральный директор ООО «Аудиторская компания «ГРАД», оценщик, аудитор, судебный эксперт.

Мы продолжаем принимать ваши вопросы о статусе ЧПО и постараемся ответить на них во время вебинара.

ВНИМАНИЕ! На этот вебинар необходимо ЗАРАНЕЕ ПРИСЛАТЬ ЗАЯВКУ на адрес metod@sroroo.ru и получить ссылку на подключение. В заявке необходимо указать только ФИО, номер в реестре и e-mail. В теме письма пишите «Заявка на вебинар о ЧПО» .

Заявки и вопросы присылайте на адрес metod@sroroo.ru


Ключевые моменты данной темы:

1. Оценщики, у которых в Реестре РОО в графе "Место работы" присутствует запись о трудоустройстве в юридическом лице, встать на учет в качестве частнопрактикующего оценщика не смогут. По мнению ФНС, оценщик или работает в качестве штатного сотрудника оценочной компании, или в качестве частнопрактикующего оценщика.

2. Налоговый кодекс РФ не предполагает самостоятельную постановку на учет в качестве ЧПО (ст. 83, 84, 85). Механизм такой: СРОО передает сведения в Росреестр, а он - в ИФНС РФ. По договоренности с Росреестром, РОО собирает заявления от членов РОО, желающих встать на учет в качестве ЧПО и направляет такие списки в Росреестр. Обращаю внимание, заявления от оценщиков, у которых есть запись о работе в оценочной компании, Росреестром не принимаются.

3. Федеральный закон "Об оценочной деятельности в Российской Федерации" № 135-ФЗ, определяет оценочную деятельность, как профессиональную (ст.3), соответственно, осуществлять ее в качестве индивидуального предпринимателя законом не предусмотрено. Такой формы, как "ИП" никогда не было в 135-ФЗ.

4. Дата "04.08.2020" для оценщиков значения не имеет, с этой даты вступают в силу поправки в приказ Минэкономразвития России, который регулирует отношения между СРОО и Росреестром.

5. Нельзя сменить статус с ИП на ЧПО, можно встать на учет в качестве ЧПО, при этом не обязательно закрывать ИП, в качестве индивидуального предпринимателя можно осуществлять иные виды деятельности, отличной от оценочной.

6. Члены РОО, имеющие статус ЧПО, оплачивают ежегодные членские взносы в таком же размере, как и оценщики, работающие по трудовому договору в оценочных компаниях.

7. ИП и ЧПО - разные статусы, нельзя заниматься частной практикой в качестве ИП. Если оценщик работает как ИП (не производящий выплат и иных вознаграждений физическим лицам) и получает статус ЧПО, то страховые взносы, предусмотренные ст. 430 НК РФ, он оплачивает только один раз (письмо ФНС РФ от 24.06.2019 № БС-4-11/12211)



Вернуться к списку анонсов мероприятий

Для подписки на обновления сайта введите адрес электронной почты: