Итоги мероприятий Приморского РО РОО, 12-14 марта 2015 г., Владивосток

С 12 по 14 марта в Приморском региональном отделении РОО проходил ряд мероприятий, объединенных общей темой «Изменения в законодательстве об оценочной деятельности».

12 марта состоялось Общее собрание членов Приморского РО, на котором с отчетными докладами о проделанной работе выступили:

Председатель Правление ПРО РОО Оленникова Е.Н., члены Правления Сорокожердева Е.В., Безуглова М.Б., председатель ЭКК Кривец В.В.

WP_20150312_001.jpg

Оленникова Е.Н., Безуглова М.Б.

Кривец.jpg

Кривец В.В.

WP_20150312_005.jpg

С большим интересом участники собрания слушали отчет о проведенных мероприятиях и о планах на будущее.

После собрания состоялся круглый стол для участников собрания, посвященный основным изменениям в законодательстве об оценочной деятельности, на котором выступили исполнительный директор РОО Заякин С.Д. и руководитель Учебно-методического отдела Сапожников П.М.

13 марта прошел семинар для членов Экспертного совета Дальневосточного федерального округа «Новое в экспертизе отчетов об оценке»

WP_20150313_002.jpg

В начале 2014 года семинары для экспертов были проведены практически во всех федеральных округах, и большинство членов ЭС РОО смогли принять в них участие. За прошедший год существенные изменения, связанные с экспертизой отчетов, произошли в оценочном законодательстве и, соответственно, появилось много вопросов, касающихся, в т.ч., процедуры проведения экспертизы и оформления экспертных заключений.

В семинаре приняли участие более 30 экспертов из разных регионов Дальневосточного федерального округа, в т.ч. из Приморья, Хабаровского каря, Камчатки.

image-16-03-15-06-31-1.jpeg

Открыл семинар исполнительный директор РОО Заякин С.Д., выступивший с сообщением о роли экспертизы в работе саморегулируемой организации оценщиков.

Руководитель учебно-методического отдела РОО Сапожников П.М. рассказал о последних изменениях в оценочном законодательстве, касающихся проведения кадастровой оценки, в частности даты оспаривания результатов, а также о новых проектах, готовящихся в Правительстве и Минэкономразвития РФ (Методические указания по кадастровой оценке и внесение изменений в законодательство, касающиеся стоимостной экспертизы).

image-16-03-15-06-31.jpeg

Процедурным вопросам проведения экспертизы было посвящено выступление руководителя отдела экспертиз РОО Большакова А.В. Он подробно объяснил технологию электронного взаимодействия РОО, эксперта и оценщика, ответил на вопросы слушателей.

Председатель Экспертного совета РОО Козырь Ю.В. (по скайпу) рассказал собравшимся о методических особенностях проведения экспертизы отчетов об оценке в настоящее время.

После перерыва выступили:

- член Совета РОО, член Экспертного совета РОО, председатель Хабаровского РО РОО Бригидина С.Ю.,

- член Совета РОО, член Экспертного совета РОО Сорокожердева Е.В.,

- член Экспертного совета РОО Безуглова М. Б.

Выступления дальневосточных членов Экспертного совета были посвящены практике работы местных экспертов.

image-16-03-15-06-31-2.jpeg

14 марта состоялся круглый стол, посвященный различным аспектам кадастровой оценки

Более 60 человек собрались в Инженерном корпусе ДФГУ, чтобы получить актуальную информацию от ведущих специалистов в области кадастровой оценки и обсудить проблемные вопросы, связанные с оспариванием кадастровой стоимости. Среди участников – оценщики из Приморского, Хабаровского, Амурского и Камчатского региональных отделений РОО, а также члены других СРО.

Об изменениях в законодательстве об оценочной деятельности в части кадастровой оценки рассказал представитель Росреестра. Его выступление вызвало очень много вопросов, связанных с деятельностью комиссий и оспариванием результатов кадастровой оценки в судах общей юрисдикции.

Выступление председателя ЭКК Приморского РО РОО Кривец В.В. было посвящено особенностям определения и оспаривания кадастровой оценки объектов недвижимости в Дальневосточном Федеральном округе. Она подробно осветила практику работы судов, обозначив проблему отказов судов общей юрисдикции в положительном решении при рассмотрении дел об оспаривании кадастровой стоимости.

О том, как решаются такие проблемы, рассказал Тимофеев А.В., партнер ООО Аналитический консультационный центр «Департамент профессиональной оценки», руководитель правового направления. Он разбирал реальные примеры из судебной практики, основываясь на материалах, полученных от оценщиков из ДВФО. Особое внимание Александр Васильевич уделил вопросам формирования принципа доказательства в судебном споре. Поскольку эта тема вызвала буквально шквал вопросов, Тимофеев А.В. обещал провести специальный вебинар для оценщиков, участвующих в судебных спорах.

Руководитель учебно-методического отдела РОО, доктор сельскохозяйственных наук, профессор МГУ П.М. Сапожников выступил с докладом об «Особенностях методологии и определения кадастровой стоимости земель сельскохозяйственного назначения».



Вернуться к списку итогов мероприятий

Для подписки на обновления сайта введите адрес электронной почты: