Итоги конференции "Актуальные вопросы оценочной деятельности", 16-17 апреля 2015 г., Казань

16-17 апреля 2015 г. в Казани прошла конференция "Актуальные вопросы оценочной деятельности", посвященная практике оспаривания результатов кадастровой стоимости объектов капитального строительства.

Организаторы конференции - Общероссийская общественная организация «Российское общество оценщиков» и Региональное отделение РОО "Общество оценщиков Татарстана".

Мероприятия прошли в конференц-зале отеля "Шаляпин" в историческом центре города.

В работе конференции приняли участие оценщики из Удмуртии, Республики Марий Эл, Республики Чувашия, г.Самары, а также из многих городов Татарстана - Казани, Альметьевска, Набережных Челнов и других. Среди слушателей - сотрудники Министерства земельных и имущественных отношений Республики Татарстан, НП "Союз оценщиков Республики Татарстан", вузов, оценочных и юридических компаний.

Казань зал.jpeg

Открыл конференцию председатель Правления РО РОО "Общество оценщиков Татарстана" Захматов Дмитрий Юрьевич.

Первый день конференции был посвящен изменениям законодательства в части кадастровой оценки. Выступал Сапожников П.М., доктор сельскохозяйственных наук, профессор МГУ, руководитель учебно-методического отдела РОО. Петр Михайлович рассказал как о ньюансах действующего законодательства, так и о проектах изменений в нем. По ходу выступления слушатели задавали вопросы, возникали дискуссии и звучали интересные предложения.

Сапожников.jpeg

Петр Сапожников, Дмитрий Захматов

Второй день конференции начался с минуты молчания. Ушел из жизни Леонид Иванович Найденов.

Леонид Иванович был доцентом Института экономики, управления и права, кандидат экономических наук, долгое время работал начальником отдела оценки управления экономики и развития имущественных отношений Министерства земельных имущественных отношений Республики Татарстан. Учебники и методические рекомендации Леонида Ивановича в области оценочной деятельности широко применяются в практике и сохраняют свою актуальность и сейчас. Неоценима роль Леонида Ивановича в становлении и развитии Общества оценщиков Татарстана, оценочной науки и практики как региона, так и России.

С первым докладом, посвященным основным ошибкам при экспертизе отчетов об оценке объектов капитального строительства и земельных участков для целей оспаривания кадастровой стоимости, выступил Вагнер А.А., член Дисциплинарного комитета РОО. Андрей Алексеевич также привел свежую статистику по оспариванию кадастровой стоимости в регионах.

Казань Вагнер.jpeg

Андрей Вагнер

Карцев П.В., к.э.н., MRICS, член Экспертного совета РОО, выступил с докладом "Методические подходы и практика оспаривания кадастровой стоимости объектов капитального строительства". Особый интерес зала вызвали практические примеры, методологические особенности и приемы оценки. Павлу Валерьевичу было задано очень много вопросов и было выделено дополнительное время для обсуждения.

Карцев.jpeg

Павел Карцев

Большой интерес вызвало выступление Топал Е.Г., члена Дисциплинарного комитета и Экспертного совета РОО «Судебная практика оспаривания кадастровой стоимости в новых условиях». В выступлении систематизирована практика оспаривании кадастровой стоимости объектов недвижимости в судах. В форме свободной дискуссии слушатели из разных регионов делились своим опытом, а также отмечали, что собранная Еленой Геннадьевной информация является уникальной и актуальной для работы.

image-20-04-15-12_28-2.jpeg

Елена Топал

В заключение конференции член Совета молодых оценщиков РОО Патеева Елена Руслановна рассказала о применении средств Microsoft Office Word и Excel для автоматизации работы оценщиков.

Патеева.jpeg

Елена Патеева

Приятным событием дня стала проведенная лотерея среди участников конференции с призом в виде подарочного экземпляра книги "Прогулки по Старой Казани".

Гости конференции остались довольны уровнем организации проведения конференции и теплым приемом со стороны казанских коллег, особенно подчеркнув, что теоретическая часть была подкреплена практическими примерами и наработками.

Источник



Вернуться к списку итогов мероприятий

Для подписки на обновления сайта введите адрес электронной почты: